Recherche / Virya Energy APAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0804.044.876
Virya Energy APAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 juillet 2023
- TVA
- BE 0804.044.876Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 249, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 150 k € | 194 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,41 M € | -160 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,28 M € | 107 k € |
| Capitaux propres | 89,3 M € | 132 M € |
| Dettes | 51,1 k € | 119 k € |
| Trésorerie | 209 k € | 354 k € |
| Total du bilan | 89,3 M € | 132 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -160 k €-3,41 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,08 %-5,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,18 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.95,32 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.48,31 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,91 %99,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,09 %0,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.77,2410,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter MarinusAdministrateur, du 17 juillet 2023 au 21 juin 2029
- Tom MahieuAdministrateur, du 17 juillet 2023 au 21 juin 2029
- IZAR BV1010.531.746Administrateur, du 7 août 2024 au 20 juin 2030Représentée par Paul Tummers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Virya Energy NVAandelen, 61 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Constant Energy Singapore Holding PTE. LTD.Capitaux propres 132 M €, résultat 107 k €100 %
- Virya Grid Solutions PTE. LTD.Capitaux propres 132 M €, résultat 107 k €100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.347.641.411Virya Energy APACEdingensesteenweg 249, 1500 HalleDepuis le 17 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0804.044.876",
"name": "Virya Energy APAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-07-17",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 249, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.347.641.411",
"name": "Virya Energy APAC",
"address": "Edingensesteenweg 249, 1500 Halle",
"startDate": "2023-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89327777.81,
"currentAssets": 554632.9,
"equity": 89276649.42,
"debts": 51128.39,
"debtsShort": 51128.39,
"cash": 209348.59,
"turnover": 150000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3413151.75,
"result": -5281019.14,
"employees": null,
"ebitda": -3412583.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132484115.57,
"currentAssets": 9196730.14,
"equity": 132365049.87,
"debts": 119065.7,
"debtsShort": 119065.7,
"cash": 353622.32,
"turnover": 193764.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -160068.56,
"result": 106762.25,
"employees": null,
"ebitda": -159678.2,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-160 k €",
"previous": "-3,41 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,08 %",
"previous": "-5,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,18 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "95,32 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "48,31 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,91 %",
"previous": "99,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,09 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "77,24",
"previous": "10,85",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Marinus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-17",
"endDate": "2029-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Mahieu",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-17",
"endDate": "2029-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IZAR BV",
"number": "1010531746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-07",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Paul Tummers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Virya Energy NV",
"number": "0739804548",
"nature": "Aandelen",
"securities": 61500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Constant Energy Singapore Holding PTE. LTD.",
"number": "0201941215",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132365049.87,
"netResult": 106762.25,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Virya Grid Solutions PTE. LTD.",
"number": "0202514033",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132365049.87,
"netResult": 106762.25,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}