Recherche / F4P Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0804.034.087
F4P Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 juillet 2023
- TVA
- BE 0804.034.087Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Porte des Bâtisseurs(EST) 38, 7730 Estaimpuis
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 99,6 k € | 300 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,34 k € | 181 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -90,8 k € | 77,6 k € |
| Capitaux propres | 159 k € | 237 k € |
| Dettes | 2,56 M € | 2,43 M € |
| Trésorerie | 34,9 k € | 31,7 k € |
| Total du bilan | 2,73 M € | 2,68 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.300 k €99,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,97 %99,92 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,76 %-57,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.201,21 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.201,37 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,72 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,83 %5,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,68 %93,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,03 M €2,18 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,5813,67 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans21,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc Van EsbroeckAdministrateur
- Olivier KemsekeAdministrateur
- Ki Trade BV0846.780.603AdministrateurReprésentée par Kemseke Pierre
- Cadus NV0874.968.902AdministrateurReprésentée par Castelein Johan
- Onyx SA0674.641.730AdministrateurReprésentée par De Wolf Christian
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.350.063.045Rue du Mont-Gallois 56, 7700 MouscronDepuis le 17 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0804.034.087",
"name": "F4P Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-07-17",
"registeredOffice": "Porte des Bâtisseurs(EST) 38, 7730 Estaimpuis",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.350.063.045",
"name": null,
"address": "Rue du Mont-Gallois 56, 7700 Mouscron",
"startDate": "2023-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2728229.33,
"currentAssets": 35940,
"equity": 159221.2,
"debts": 2558662.31,
"debtsShort": 536537.31,
"cash": 34893.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 99597.64,
"operatingResult": 6344.59,
"result": -90778.8,
"employees": null,
"ebitda": 99516.26,
"financialDebts": 2177125
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2681310.12,
"currentAssets": 57499.15,
"equity": 236794.75,
"debts": 2431426.8200000003,
"debtsShort": 554823.73,
"cash": 31730.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 299993.73,
"operatingResult": 181125.46,
"result": 77573.55,
"employees": null,
"ebitda": 299909.9,
"financialDebts": 2031603.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "300 k €",
"previous": "99,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,97 %",
"previous": "99,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,76 %",
"previous": "-57,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "201,21 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "201,37 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,72 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,83 %",
"previous": "5,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,68 %",
"previous": "93,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,03 M €",
"previous": "2,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,58",
"previous": "13,67",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,07",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "21,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Esbroeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Kemseke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ki Trade BV",
"number": "0846780603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kemseke Pierre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cadus NV",
"number": "0874968902",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Castelein Johan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Onyx SA",
"number": "0674641730",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"De Wolf Christian"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}