Recherche / Farm For Good
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0803.924.518
Farm For Good
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 13 juillet 2023
- TVA
- BE 0803.924.518Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Emeville(F) 11 bte A, 5370 Havelange
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- christophe@farmforgood.org
- Numéro de téléphone
- +32484952965
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -483 k € | -486 k € |
| Résultat d'exploitation | -598 k € | -768 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -607 k € | -569 k € |
| Capitaux propres | 1,87 M € | 2,46 M € |
| Dettes | 67 k € | 323 k € |
| Trésorerie | 613 k € | 887 k € |
| Total du bilan | 1,94 M € | 2,78 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -747 k €-592 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -23,14 %-32,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,6 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,07 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,28 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,38 %96,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,62 %3,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,0327,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Donatienne Van HoutryveAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
11 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10111Activités des abattoirsActivité principaleActivités TVA
- 46211Commerce de gros de céréales et de semencesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 01610Activités de soutien aux culturesActivité secondaireActivités TVA
- 10610Travail des grainsActivité secondaireActivités TVA
- 46212Commerce de gros d'aliments pour le bétailActivité secondaireActivités TVA
- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.348.309.622Farm For Good SCEmeville(F) 11A, 5370 HavelangeDepuis le 13 juillet 2023
- 2.366.502.169FARM FOR GOOD - LEMBEEKHondzochtsesteenweg 155, 1502 HalleDepuis le 20 novembre 2024
- 2.366.502.268FARM FOR GOOD - GRACE-HOLLOGNERue de la Barrière 30, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 20 novembre 2024
- 2.375.764.481FARM FOR GOOD - JAUCHELETTERue de l'Abbaye(Jauch.) 2, 1370 JodoigneDepuis le 10 juillet 2025
- 2.375.764.580FARM FOR GOOD - COUTHUINRue Via 6, 4218 HéronDepuis le 10 juillet 2025
- 2.376.302.139FARM FOR GOOD - ANHEEGrange 3, 5537 AnhéeDepuis le 23 juillet 2025
- 2.376.302.238FARM FOR GOOD - REBECQChaussée d'Enghien 4, 1430 RebecqDepuis le 23 juillet 2025
- 2.377.188.601FARM FORD GOOD - BUVRINNESRue de Cent Pieds(BUV) 205, 7133 BincheDepuis le 30 juillet 2025
- 2.391.230.934FARM FOR GOODRue d'Aulne, Stave 13, 5646 MettetDepuis le 15 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0803.924.518",
"name": "Farm For Good",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2023-07-13",
"registeredOffice": "Emeville(F) 11 bte A, 5370 Havelange",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "christophe@farmforgood.org"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32484952965"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46211",
"label": "Commerce de gros de céréales et de semences",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01610",
"label": "Activités de soutien aux cultures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10610",
"label": "Travail des grains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46212",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.348.309.622",
"name": "Farm For Good SC",
"address": "Emeville(F) 11A, 5370 Havelange",
"startDate": "2023-07-13"
},
{
"number": "2.366.502.169",
"name": "FARM FOR GOOD - LEMBEEK",
"address": "Hondzochtsesteenweg 155, 1502 Halle",
"startDate": "2024-11-20"
},
{
"number": "2.366.502.268",
"name": "FARM FOR GOOD - GRACE-HOLLOGNE",
"address": "Rue de la Barrière 30, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2024-11-20"
},
{
"number": "2.375.764.481",
"name": "FARM FOR GOOD - JAUCHELETTE",
"address": "Rue de l'Abbaye(Jauch.) 2, 1370 Jodoigne",
"startDate": "2025-07-10"
},
{
"number": "2.375.764.580",
"name": "FARM FOR GOOD - COUTHUIN",
"address": "Rue Via 6, 4218 Héron",
"startDate": "2025-07-10"
},
{
"number": "2.376.302.139",
"name": "FARM FOR GOOD - ANHEE",
"address": "Grange 3, 5537 Anhée",
"startDate": "2025-07-23"
},
{
"number": "2.376.302.238",
"name": "FARM FOR GOOD - REBECQ",
"address": "Chaussée d'Enghien 4, 1430 Rebecq",
"startDate": "2025-07-23"
},
{
"number": "2.377.188.601",
"name": "FARM FORD GOOD - BUVRINNES",
"address": "Rue de Cent Pieds(BUV) 205, 7133 Binche",
"startDate": "2025-07-30"
},
{
"number": "2.391.230.934",
"name": "FARM FOR GOOD",
"address": "Rue d'Aulne, Stave 13, 5646 Mettet",
"startDate": "2026-06-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1941823.03,
"currentAssets": 1850120.57,
"equity": 1874806.49,
"debts": 67016.54,
"debtsShort": 67016.54,
"cash": 612707.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -482976.98,
"operatingResult": -597803.27,
"result": -607209.51,
"employees": null,
"ebitda": -592360.6900000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2782332.19,
"currentAssets": 2595553.63,
"equity": 2458984.27,
"debts": 323347.92,
"debtsShort": 323347.92,
"cash": 886776.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -485880.12,
"operatingResult": -768026.41,
"result": -568925.32,
"employees": null,
"ebitda": -746800.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-747 k €",
"previous": "-592 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-23,14 %",
"previous": "-32,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,6 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,07 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,28 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,38 %",
"previous": "96,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,62 %",
"previous": "3,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,03",
"previous": "27,61",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Donatienne Van Houtryve",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}