Recherche / Parte ENCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0802.878.601
Parte ENCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juin 2023
- TVA
- BE 0802.878.601Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan van Gentstraat 7/401, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -170 k € | -255 k € |
| Résultat d'exploitation | -314 k € | -255 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -427 k € | -2,95 M € |
| Capitaux propres | 1,39 k € | -2,95 M € |
| Dettes | 3,32 M € | 3,85 M € |
| Trésorerie | 8,36 k € | 2,82 k € |
| Total du bilan | 3,35 M € | 903 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -255 k €-314 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -49,69 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,71 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-73,09 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -326,92 %0,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 426,92 %98,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,89 M €1,82 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,47 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Valerian BV0744.782.529Administrateur, depuis le 16 juin 2023Représentée par Amaury Hendrickx
- Parte Group BV0756.903.470Administrateur, depuis le 16 juin 2023Représentée par David Vancoillie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Parte Groupaandelen op naam, 900 titres90 %
- Tom Peetersaandelen op naam, 100 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- SustenergieCapitaux propres -1,13 M €, résultat -384 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.352.421.036Parte ENCOJan van Gentstraat 7/401, 2000 AntwerpenDepuis le 19 juin 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0802.878.601",
"name": "Parte ENCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-06-19",
"registeredOffice": "Jan van Gentstraat 7/401, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.352.421.036",
"name": "Parte ENCO",
"address": "Jan van Gentstraat 7/401, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2023-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3354623.42,
"currentAssets": 701483.16,
"equity": 1386.24,
"debts": 3316937.1799999997,
"debtsShort": 1498105.22,
"cash": 8361.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -170318.91,
"operatingResult": -314175.4,
"result": -427013.76,
"employees": null,
"ebitda": -314175.4,
"financialDebts": 1818831.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 902819.28,
"currentAssets": 2819.28,
"equity": -2951486.94,
"debts": 3854306.2199999997,
"debtsShort": 1965302.74,
"cash": 2819.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -254956.07,
"operatingResult": -255389.57,
"result": -2952873.18,
"employees": 0,
"ebitda": -255389.57,
"financialDebts": 1889003.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-255 k €",
"previous": "-314 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-49,69 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,71 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-73,09 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-326,92 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "426,92 %",
"previous": "98,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,89 M €",
"previous": "1,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,47",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Valerian BV",
"number": "0744782529",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Amaury Hendrickx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Parte Group BV",
"number": "0756903470",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"David Vancoillie"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Parte Group",
"number": "0756903470",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 900,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Peeters",
"number": null,
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sustenergie",
"number": "0461104346",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1129285.37,
"netResult": -383875.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}