Recherche / CAEDES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0802.701.427
CAEDES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 juin 2023
- TVA
- BE 0802.701.427Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Slachthuisstraat 1, 9620 Zottegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 3,62 k € | -77,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,63 k € | -78,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 18,8 k € | 5,15 k € |
| Capitaux propres | 1,28 M € | 1,29 M € |
| Dettes | 2,13 M € | 2,85 M € |
| Trésorerie | 955 € | 501 € |
| Total du bilan | 3,41 M € | 4,15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -78,6 k €2,63 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,4 %1,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -2 255,12 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -3 083,09 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,63 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,03 %37,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,79 %62,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,55 M €200 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,200,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,700,28 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cadus NV0874.968.902AdministrateurReprésentée par Johan Castelein
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Abattoir Management & OperationsCapitaux propres 38,5 k €, résultat 21,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Flanders Meat GroupCapitaux propres 46,9 k €, résultat -103 k €, au 30 juin 2025100 %
- Slachthuis VelzekeCapitaux propres 5,69 M €, résultat -987 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Abattoir de LiègeCapitaux propres -93,2 k €, résultat -552 k €, au 31 décembre 202450 %
- Euro Meat GroupCapitaux propres 1,82 M €, résultat 127 k €, au 31 décembre 202418,24 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.347.691.790CAEDESSlachthuisstraat 1, 9620 ZottegemDepuis le 13 juin 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0802.701.427",
"name": "CAEDES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-06-13",
"registeredOffice": "Slachthuisstraat 1, 9620 Zottegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.347.691.790",
"name": "CAEDES",
"address": "Slachthuisstraat 1, 9620 Zottegem",
"startDate": "2023-06-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3412195.09,
"currentAssets": 544945.85,
"equity": 1282616.02,
"debts": 2126396.3600000003,
"debtsShort": 1926396.36,
"cash": 954.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 3616.21,
"operatingResult": 2634.43,
"result": 18772.02,
"employees": 0,
"ebitda": 2634.43,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4150130.06,
"currentAssets": 907019.71,
"equity": 1287764.5,
"debts": 2854917.9299999997,
"debtsShort": 1304917.93,
"cash": 501.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -77933.69,
"operatingResult": -78781.13,
"result": 5148.48,
"employees": 0,
"ebitda": -78587.52,
"financialDebts": 1550000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-78,6 k €",
"previous": "2,63 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,4 %",
"previous": "1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2 255,12 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3 083,09 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,63 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,03 %",
"previous": "37,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,79 %",
"previous": "62,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,20",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,70",
"previous": "0,28",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cadus NV",
"number": "0874968902",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Castelein"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Abattoir Management & Operations",
"number": "0457059248",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 38546,
"netResult": 21446,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flanders Meat Group",
"number": "0865564058",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46925,
"netResult": -103075,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Slachthuis Velzeke",
"number": "1018071121",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5693586.52,
"netResult": -986978.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Abattoir de Liège",
"number": "0746885350",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -93200,
"netResult": -551508,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Euro Meat Group",
"number": "0832292464",
"percentageDirect": 0.1824,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1824664,
"netResult": 126571,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}