Recherche / Solarbuild 7
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0802.273.439
Solarbuild 7
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 mai 2023
- TVA
- BE 0802.273.439Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Laerbeek 74, 1090 Jette
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -8,01 k € | 43 k € | 358 k € |
| Résultat d'exploitation | -13 k € | 2,4 k € | 189 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -13 k € | -26,3 k € | 2,48 k € |
| Capitaux propres | 5,6 k € | -20,7 k € | -18,2 k € |
| Dettes | 3,93 M € | 5,59 M € | 14,1 M € |
| Trésorerie | 4,62 k € | 2,15 k € | 38,8 k € |
| Total du bilan | 3,93 M € | 5,57 M € | 14,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.357 k €42,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,72 %99,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.732,89 %636,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.738,12 %607,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.153,52 %41,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -0,13 %-0,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 100,13 %100,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,6 M €2,07 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,230,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 15,7 ans48,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Koen DECOURTAdministrateur, depuis le 31 mai 2023
- Maarten MICHIELSSENSAdministrateur, depuis le 31 mai 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EnergyVisionVolle eigendom100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.347.289.043Solarbuild 7Kortrijksesteenweg 1071 bte 501, 9051 GentDepuis le 31 mai 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0802.273.439",
"name": "Solarbuild 7",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-05-31",
"registeredOffice": "Avenue du Laerbeek 74, 1090 Jette",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.347.289.043",
"name": "Solarbuild 7",
"address": "Kortrijksesteenweg 1071 bte 501, 9051 Gent",
"startDate": "2023-05-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3933972.01,
"currentAssets": 4625.03,
"equity": 5597.72,
"debts": 3928374.29,
"debtsShort": 3928374.29,
"cash": 4624.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -8011.91,
"operatingResult": -12965.16,
"result": -13002.28,
"employees": null,
"ebitda": -8396.349999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5572136.58,
"currentAssets": 27784.33,
"equity": -20653,
"debts": 5592789.58,
"debtsShort": 2409219.1,
"cash": 2148.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 42975.08,
"operatingResult": 2401.37,
"result": -26250.72,
"employees": null,
"ebitda": 42587.740000000005,
"financialDebts": 2070289.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14126607,
"currentAssets": 758109,
"equity": -18176,
"debts": 14144783,
"debtsShort": 3310750,
"cash": 38848,
"turnover": null,
"grossMargin": 357935,
"operatingResult": 188622,
"result": 2477,
"employees": null,
"ebitda": 356937,
"financialDebts": 5595752
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "357 k €",
"previous": "42,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,72 %",
"previous": "99,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "732,89 %",
"previous": "636,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "738,12 %",
"previous": "607,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "153,52 %",
"previous": "41,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-0,13 %",
"previous": "-0,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "100,13 %",
"previous": "100,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,6 M €",
"previous": "2,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,23",
"previous": "0,01",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "15,7 ans",
"previous": "48,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen DECOURT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten MICHIELSSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EnergyVision",
"number": "0563854664",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}