Recherche / Blue Gate Antwerp Terminal North
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0802.081.023
Blue Gate Antwerp Terminal North
Autre dénomination : "BGA Terminal North" of "BGATN"
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mai 2023
- TVA
- BE 0802.081.023Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Houtlei 140, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -11,7 k € | -19,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -12,2 k € | -20,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12 k € | -20,5 k € |
| Capitaux propres | 438 k € | 418 k € |
| Dettes | 10,6 M € | 20,4 M € |
| Trésorerie | 106 k € | 4,32 M € |
| Total du bilan | 11,5 M € | 20,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -20,2 k €-12,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,9 %-2,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -64,19 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,06 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.82,5 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2 %3,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,65 %92,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,4 M €10,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 41,7323,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,9823,66 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ruben Van DaeleAdministrateur, du 28 avril 2025 au 2 mai 2028
- Peter GarréAdministrateur, du 4 octobre 2024 au 2 mai 2028
- Bertrand Van RegemortelAdministrateur, du 30 mai 2023 au 2 mai 2028
- Louis DhondtAdministrateur, du 4 octobre 2024 au 7 mai 2029
- Participatiemaatschappij Vlaanderen0455.777.660Administrateur, du 30 mai 2023 au 2 mai 2028Représentée par Erwin VRIJENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bopro Sustainable Developments 21Volle eigendom, 700 titres70 %
- Participatiemaatschappij VlaanderenVolle eigendom, 300 titres30 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.345.984.689Blue Gate Antwerp Terminal NorthO.Houtlei, 112 Kl.P.Minderbr. 140, 9000 GentDepuis le 25 mai 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0802.081.023",
"name": "Blue Gate Antwerp Terminal North",
"otherNames": [
"\"BGA Terminal North\" of \"BGATN\""
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-05-25",
"registeredOffice": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.345.984.689",
"name": "Blue Gate Antwerp Terminal North",
"address": "O.Houtlei, 112 Kl.P.Minderbr. 140, 9000 Gent",
"startDate": "2023-05-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11457791.94,
"currentAssets": 11457791.94,
"equity": 437992.03,
"debts": 10569042.17,
"debtsShort": 484179.95,
"cash": 105520.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -11678.05,
"operatingResult": -12228.32,
"result": -12007.97,
"employees": 0,
"ebitda": -12228.32,
"financialDebts": 10084862.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20910517.56,
"currentAssets": 20910517.56,
"equity": 417513.11,
"debts": 20419712.79,
"debtsShort": 2996077.93,
"cash": 4318898.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -19174.32,
"operatingResult": -20184.34,
"result": -20478.92,
"employees": null,
"ebitda": -20184.34,
"financialDebts": 17423634.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-20,2 k €",
"previous": "-12,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,9 %",
"previous": "-2,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-64,19 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,06 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "82,5 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2 %",
"previous": "3,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,65 %",
"previous": "92,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,4 M €",
"previous": "10,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "41,73",
"previous": "23,03",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,98",
"previous": "23,66",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ruben Van Daele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-28",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Garré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-04",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bertrand Van Regemortel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Dhondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-04",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Erwin VRIJENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bopro Sustainable Developments 21",
"number": "0773665862",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 700,
"percentage": 0.7
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 300,
"percentage": 0.3
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}