Recherche / Messer Air Gases Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0802.062.019
Messer Air Gases Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mai 2023
- TVA
- BE 0802.062.019Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -15,4 k € | -137 k € | 20,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -29,8 k € | -589 k € | -769 k € |
| Capitaux propres | 31,7 k € | -557 k € | -1,33 M € |
| Dettes | 5,91 M € | 16,5 M € | 19,7 M € |
| Trésorerie | 69,2 k € | 103 k € | 333 k € |
| Total du bilan | 5,94 M € | 16 M € | 18,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.20,7 k €-137 k € en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.115,12 %-787,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,91 %168,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7,23 %-3,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,23 %103,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,4 M €13 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 938,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Annett BeierAdministrateur, du 1 avril 2023 au 25 avril 2029
- Andy Van DammeAdministrateur, du 1 avril 2023 au 25 avril 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 20110Fabrication de gaz industrielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.345.611.735Messer Air Gases Belgium NVNieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 24 mai 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0802.062.019",
"name": "Messer Air Gases Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-05-24",
"registeredOffice": "Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20110",
"label": "Fabrication de gaz industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.345.611.735",
"name": "Messer Air Gases Belgium NV",
"address": "Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2023-05-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5942589.21,
"currentAssets": 149686.16,
"equity": 31653.25,
"debts": 5910935.96,
"debtsShort": 5910935.96,
"cash": 69187.25,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15396.42,
"result": -29846.75,
"employees": null,
"ebitda": -15396.18,
"financialDebts": 5500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15959222.8,
"currentAssets": 356532.05,
"equity": -556865.22,
"debts": 16516088.02,
"debtsShort": 16516088.02,
"cash": 103201.42,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -136627.66,
"result": -588518.47,
"employees": null,
"ebitda": -136620.25,
"financialDebts": 13008368.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18339045.62,
"currentAssets": 474087.62,
"equity": -1325432.09,
"debts": 19664477.71,
"debtsShort": 19664477.71,
"cash": 333443.28,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20658.42,
"result": -768574.24,
"employees": null,
"ebitda": 20658.42,
"financialDebts": 19382791.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "20,7 k €",
"previous": "-137 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "115,12 %",
"previous": "-787,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,91 %",
"previous": "168,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7,23 %",
"previous": "-3,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,23 %",
"previous": "103,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,4 M €",
"previous": "13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "938,3 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Annett Beier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2029-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Andy Van Damme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2029-04-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}