Recherche / FINPAR IX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0801.243.160
FINPAR IX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 avril 2023
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 24, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -50,3 k € | -118 k € | -123 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,54 M € | -2,89 M € | 6,23 M € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 7,99 M € | 14,2 M € |
| Dettes | 102 M € | 105 M € | 105 M € |
| Trésorerie | 14,2 k € | 26,3 k € | 5,63 k € |
| Total du bilan | 114 M € | 114 M € | 121 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -123 k €-118 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.43,82 %-36,17 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,21 %-134,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,55 %0,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,78 %6,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,24 %91,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.105 M €105 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,4113,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,370,26 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Priscilla MatersAdministrateur, depuis le 27 avril 2023
- Yves CroonenberghsAdministrateur, depuis le 27 avril 2023
- Xavier LikinAdministrateur, depuis le 27 avril 2023
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Groupe Bruxelles LambertActions classe C, 500 titres100 %
- Groupe Bruxelles LambertActions classe B, 558 000 titres100 %
- Groupe Bruxelles LambertActions classe A, 1 262 477 titres98,32 %
- GBL VerwaltungActions classe A, 21 523 titres1,68 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Celeste CapitalCapitaux propres 992 M €, résultat -44,1 k €, au 31 décembre 20244,82 %
- Groupe Bruxelles LambertCapitaux propres 12 Md €, résultat -1,88 M €, au 31 décembre 20240,71 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0801.243.160",
"name": "FINPAR IX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-04-27",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 24, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114391648.75,
"currentAssets": 14157.69,
"equity": 10882841.39,
"debts": 101607623,
"debtsShort": 7623,
"cash": 14157.69,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -50279.68,
"result": -7542158.61,
"employees": null,
"ebitda": -50279.68,
"financialDebts": 101600000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114437400.17,
"currentAssets": 802555.8,
"equity": 7991894.68,
"debts": 104640637.93,
"debtsShort": 3040637.93,
"cash": 26329.8,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -117864.09,
"result": -2890946.71,
"employees": null,
"ebitda": -117864.09,
"financialDebts": 104640637.93
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120791164.21,
"currentAssets": 1416951.84,
"equity": 14226452.67,
"debts": 105380461.94,
"debtsShort": 3780461.94,
"cash": 5631.84,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -122830.89,
"result": 6234557.99,
"employees": null,
"ebitda": -122830.89,
"financialDebts": 105380461.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-123 k €",
"previous": "-118 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "43,82 %",
"previous": "-36,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,21 %",
"previous": "-134,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,55 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,78 %",
"previous": "6,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,24 %",
"previous": "91,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "105 M €",
"previous": "105 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,41",
"previous": "13,09",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,37",
"previous": "0,26",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Priscilla Maters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Croonenberghs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Likin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Bruxelles Lambert",
"number": "0407040209",
"nature": "Actions classe C",
"securities": 500,
"percentage": 1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Bruxelles Lambert",
"number": "0407040209",
"nature": "Actions classe B",
"securities": 558000,
"percentage": 1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Bruxelles Lambert",
"number": "0407040209",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 1262477,
"percentage": 0.9832
},
{
"kind": "societe",
"name": "GBL Verwaltung",
"number": null,
"nature": "Actions classe A",
"securities": 21523,
"percentage": 0.0168
}
],
"participations": [
{
"name": "Celeste Capital",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0482,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 991989208,
"netResult": -44102,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Groupe Bruxelles Lambert",
"number": "0407040209",
"percentageDirect": 0.0071,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11954336955,
"netResult": -1883509,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}