Recherche / PE Datacenter Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0801.129.136
PE Datacenter Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 avril 2023
- TVA
- BE 0801.129.136Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@pmv.eu
- Numéro de téléphone
- + 32 229 52 30
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,52 M € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | 155 k € | -9,51 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 108 k € | -17,6 k € |
| Capitaux propres | 108 k € | 90,2 k € |
| Dettes | 19,4 M € | 33,7 M € |
| Trésorerie | 219 k € | 38,3 k € |
| Total du bilan | 19,5 M € | 33,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,51 k €155 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -19,55 %99,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -106,15 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.73,63 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,27 %0,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,73 %99,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,7 M €19,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 373,58179,46 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Werner DecremAdministrateur, depuis le 24 avril 2023
- Tom De BosschereAdministrateur, depuis le 24 avril 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Kevlinx HoldingCapitaux propres -33,8 M €, résultat -14,4 M €, au 31 décembre 202425,9 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.345.064.179Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 25 avril 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0801.129.136",
"name": "PE Datacenter Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-04-25",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@pmv.eu"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+ 32 229 52 30"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.345.064.179",
"name": null,
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2023-04-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19460195.85,
"currentAssets": 239668.57,
"equity": 107838.07,
"debts": 19352357.78,
"debtsShort": null,
"cash": 219412.57,
"turnover": 1523750,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 154769.72,
"result": 107534.72,
"employees": null,
"ebitda": 154769.72,
"financialDebts": 19352357.78
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33787975.19,
"currentAssets": 78827.65,
"equity": 90202.45,
"debts": 33697772.74,
"debtsShort": null,
"cash": 38338.38,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9511.33,
"result": -17635.62,
"employees": null,
"ebitda": -9511.33,
"financialDebts": 33697772.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,51 k €",
"previous": "155 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-19,55 %",
"previous": "99,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-106,15 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "73,63 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,27 %",
"previous": "0,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,73 %",
"previous": "99,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,7 M €",
"previous": "19,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "373,58",
"previous": "179,46",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Werner Decrem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kevlinx Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.259,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -33765220,
"netResult": -14370630,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}