Recherche / Belgian Cacao
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0799.498.150
Belgian Cacao
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mars 2023
- TVA
- BE 0799.498.150Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brugsesteenweg 537, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 |
|---|---|
| Marge brute | 418 k € |
| Résultat d'exploitation | -505 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -574 k € |
| Capitaux propres | -524 k € |
| Dettes | 1,11 M € |
| Trésorerie | 27,7 k € |
| Total du bilan | 587 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -442 k €
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -105,87 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -89,31 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 189,31 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.538 k €
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,30
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- GT-Consult BV0543.414.190Administrateur, depuis le 15 mars 2024Représentée par Guido Tuytens
- L/L Plus BV0879.632.424Administrateur, depuis le 14 mars 2023Représentée par Lieven Lambaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10820Fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserieActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46360Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47241Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.343.256.417Pralineur VancoillieBrugsesteenweg 537, 8800 RoeselareDepuis le 14 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0799.498.150",
"name": "Belgian Cacao",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-03-14",
"registeredOffice": "Brugsesteenweg 537, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10820",
"label": "Fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46360",
"label": "Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47241",
"label": "Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.343.256.417",
"name": "Pralineur Vancoillie",
"address": "Brugsesteenweg 537, 8800 Roeselare",
"startDate": "2023-03-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 587024.05,
"currentAssets": 234762.11,
"equity": -524285.01,
"debts": 1111309.06,
"debtsShort": 772834.06,
"cash": 27662.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 417929.95,
"operatingResult": -504972.77,
"result": -574285.01,
"employees": 8.5,
"ebitda": -442457.45,
"financialDebts": 538475
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-442 k €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-105,87 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-89,31 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "189,31 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "538 k €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,30",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GT-Consult BV",
"number": "0543414190",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guido Tuytens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L/L Plus BV",
"number": "0879632424",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lieven Lambaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}