Recherche / KOKUMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0799.078.377
KOKUMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 mars 2023
- TVA
- BE 0799.078.377Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Clément Ader 10, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -203 k € | -449 k € | -458 k € |
| Résultat d'exploitation | -203 k € | -449 k € | -461 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -203 k € | -467 k € | -482 k € |
| Capitaux propres | 2,09 k € | -465 k € | 225 k € |
| Dettes | 239 k € | 636 k € | 344 k € |
| Trésorerie | 232 k € | 152 k € | 513 k € |
| Total du bilan | 510 k € | 310 k € | 660 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -458 k €-449 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -214,37 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,03 %-121,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,03 %-121,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.112,83 %-39,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,06 %-150,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,19 %205,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.330 k €605 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,47
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.44,079,89 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Venasque Management SRL0745.554.569Administrateur délégué, depuis le 2 mars 2023Représentée par Alexandre Jouve
- YAQ Consulting SPRL0568.952.213Administrateur, depuis le 2 mars 2023Représentée par Yannick Quesnel
- Fonds De Capital A Risque 2020 SA0667.964.566Administrateur, depuis le 20 juin 2023Représentée par Elisabeth de Halleux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beautéActivité principaleActivités TVA
- 21100Fabrication de produits pharmaceutiques de baseActivité secondaireActivités TVA
- 21201Fabrication de médicamentsActivité secondaireActivités TVA
- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.344.667.667KOKUMARue Auguste Piccard 48, 6041 CharleroiDepuis le 2 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0799.078.377",
"name": "KOKUMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-03-02",
"registeredOffice": "Rue Clément Ader 10, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46450",
"label": "Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21100",
"label": "Fabrication de produits pharmaceutiques de base",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.344.667.667",
"name": "KOKUMA",
"address": "Rue Auguste Piccard 48, 6041 Charleroi",
"startDate": "2023-03-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 510389.77,
"currentAssets": 510389.77,
"equity": 2089.06,
"debts": 238821.07,
"debtsShort": 17757.44,
"cash": 232353.08,
"turnover": null,
"grossMargin": -202818.99,
"operatingResult": -202818.99,
"result": -202973.44,
"employees": null,
"ebitda": -202818.99,
"financialDebts": 221063.63
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 310005.79,
"currentAssets": 310005.79,
"equity": -465362.01,
"debts": 636322.91,
"debtsShort": 31341.28,
"cash": 151875.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -448532.1,
"operatingResult": -448532.1,
"result": -467451.07,
"employees": null,
"ebitda": -448532.1,
"financialDebts": 604981.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 659798.26,
"currentAssets": 619912.08,
"equity": 224748.68,
"debts": 344353.54000000004,
"debtsShort": 14065.83,
"cash": 512575.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -457635.85,
"operatingResult": -461369.07,
"result": -481792.59,
"employees": null,
"ebitda": -457635.85000000003,
"financialDebts": 330287.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-458 k €",
"previous": "-449 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-214,37 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,03 %",
"previous": "-121,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,03 %",
"previous": "-121,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "112,83 %",
"previous": "-39,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,06 %",
"previous": "-150,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,19 %",
"previous": "205,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "330 k €",
"previous": "605 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,47",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "44,07",
"previous": "9,89",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Venasque Management SRL",
"number": "0745554569",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexandre Jouve"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YAQ Consulting SPRL",
"number": "0568952213",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yannick Quesnel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fonds De Capital A Risque 2020 SA",
"number": "0667964566",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Elisabeth de Halleux"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}