Recherche / BELGIAN FOOD PARTNERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0797.672.867
BELGIAN FOOD PARTNERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 janvier 2023
- TVA
- BE 0797.672.867Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gieterijstraat 16, 1502 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -9,51 k € | -62,1 k € | -119 k € |
| Résultat d'exploitation | -9,9 k € | -66,5 k € | -200 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12,5 k € | 15,5 k € | -215 k € |
| Capitaux propres | 17,5 k € | 32,9 k € | -182 k € |
| Dettes | 70,1 k € | 366 k € | 1,12 M € |
| Trésorerie | 7,56 k € | 207 k € | 56,9 k € |
| Total du bilan | 89,1 k € | 399 k € | 942 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -171 k €-62,8 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -91,36 %-553,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -171,99 %-534,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.136,06 %347,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -19,28 %8,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 119,28 %91,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.197 k €261 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,702,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- I.M.A. & PARTNERS BV0457.363.908Administrateur, depuis le 4 décembre 2024Représentée par Hugo Bruyninckx
- Trilack BV0736.422.515Administrateur, depuis le 4 décembre 2024Représentée par Tom Van Lier
- Marc Van Lier BV0809.423.230Administrateur, depuis le 4 décembre 2024Représentée par Marc Van Lier
- J.D.V. Consulting BV0759.453.283Administrateur, depuis le 26 janvier 2023Représentée par Jonas De Vroede
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46370Commerce de gros de café, thé, cacao et épicesActivité principaleActivités ONSS
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.344.861.568Gieterijstraat 16, 1502 HalleDepuis le 26 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0797.672.867",
"name": "BELGIAN FOOD PARTNERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-01-26",
"registeredOffice": "Gieterijstraat 16, 1502 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46370",
"label": "Commerce de gros de café, thé, cacao et épices",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.344.861.568",
"name": null,
"address": "Gieterijstraat 16, 1502 Halle",
"startDate": "2023-01-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89110.99,
"currentAssets": 7562.11,
"equity": 17451.51,
"debts": 70059.48,
"debtsShort": 7115.12,
"cash": 7562.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -9505.35,
"operatingResult": -9897.29,
"result": -12548.49,
"employees": null,
"ebitda": -9897.29,
"financialDebts": 62944.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 399011.69,
"currentAssets": 235800.81,
"equity": 32927.46,
"debts": 366084.23,
"debtsShort": 104909.79,
"cash": 207399.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -62115.15,
"operatingResult": -66500.8,
"result": 15475.95,
"employees": null,
"ebitda": -62779.990000000005,
"financialDebts": 261174.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 941919.72,
"currentAssets": 653377.55,
"equity": -181624.66,
"debts": 1123544.38,
"debtsShort": 926886.76,
"cash": 56896.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -118865.25,
"operatingResult": -200474.45,
"result": -214552.12,
"employees": 3.8,
"ebitda": -170752.71000000002,
"financialDebts": 196657.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-171 k €",
"previous": "-62,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-91,36 %",
"previous": "-553,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-171,99 %",
"previous": "-534,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "136,06 %",
"previous": "347,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-19,28 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "119,28 %",
"previous": "91,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "197 k €",
"previous": "261 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,70",
"previous": "2,25",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "I.M.A. & PARTNERS BV",
"number": "0457363908",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hugo Bruyninckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trilack BV",
"number": "0736422515",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Van Lier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Marc Van Lier BV",
"number": "0809423230",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Van Lier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "J.D.V. Consulting BV",
"number": "0759453283",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jonas De Vroede"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}