Recherche / MCA Horeca
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0797.109.673
MCA Horeca
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 janvier 2023
- TVA
- BE 0797.109.673Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 9,58 k € | 72,2 k € | 389 k € |
| Résultat d'exploitation | -307 k € | -455 k € | -379 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -313 k € | -627 k € | -392 k € |
| Capitaux propres | 287 k € | -339 k € | 269 k € |
| Dettes | 122 k € | 596 k € | 173 k € |
| Trésorerie | 32,2 k € | 47 k € | 45,1 k € |
| Total du bilan | 409 k € | 257 k € | 441 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10 | 7,3 | 13,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -342 k €-428 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -87,84 %-592,45 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -145,68 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.438,93 %653,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,1 %-47,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.71,97 %-37,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,9 %-132,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,1 %232,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,750,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ludovic SaverysAdministrateur, depuis le 12 janvier 2023
- Alexander SaverysAdministrateur, depuis le 12 janvier 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MCA Facilitiesaandelen op naam zonder nominale waarde, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.340.639.593Waalsekaai 52, 2000 AntwerpenDepuis le 12 janvier 2023
- 2.340.639.692MCA HorecaDe Gerlachekaai 20, 2000 AntwerpenDepuis le 12 janvier 2023
- 2.368.771.474El PuertoWaalsekaai 25, 2000 AntwerpenDepuis le 18 décembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0797.109.673",
"name": "MCA Horeca",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-01-12",
"registeredOffice": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.340.639.593",
"name": null,
"address": "Waalsekaai 52, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2023-01-12"
},
{
"number": "2.340.639.692",
"name": "MCA Horeca",
"address": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2023-01-12"
},
{
"number": "2.368.771.474",
"name": "El Puerto",
"address": "Waalsekaai 25, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2024-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 409455.38,
"currentAssets": 303362.64,
"equity": 287219.09,
"debts": 122236.29,
"debtsShort": 122236.29,
"cash": 32243.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 9577.07,
"operatingResult": -307131.67,
"result": -312780.91,
"employees": 10,
"ebitda": -289009.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 256706.77,
"currentAssets": 138414.44,
"equity": -339426.27,
"debts": 596133.04,
"debtsShort": 596133.04,
"cash": 47043.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 72194.1,
"operatingResult": -455143.18,
"result": -626645.36,
"employees": 7.3,
"ebitda": -427716.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 441467.33,
"currentAssets": 302721.67,
"equity": 268871.42,
"debts": 172595.91,
"debtsShort": 172595.91,
"cash": 45105.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 389078.27,
"operatingResult": -378886.21,
"result": -391702.31,
"employees": 13.7,
"ebitda": -341762.57,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-342 k €",
"previous": "-428 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-87,84 %",
"previous": "-592,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-145,68 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "438,93 %",
"previous": "653,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,1 %",
"previous": "-47,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "71,97 %",
"previous": "-37,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,9 %",
"previous": "-132,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,1 %",
"previous": "232,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "0,23",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovic Saverys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Saverys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MCA Facilities",
"number": "0435390141",
"nature": "aandelen op naam zonder nominale waarde",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}