Recherche / WeHave
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.870.053
WeHave
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 janvier 2023
- TVA
- BE 0795.870.053Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kattestraat(OPP) 26, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -64,6 k € | -83,6 k € | -309 k € |
| Résultat d'exploitation | -65,9 k € | -84,6 k € | -311 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -63,7 k € | -85,9 k € | -325 k € |
| Capitaux propres | -33,4 k € | -119 k € | 456 k € |
| Dettes | 145 k € | 141 k € | 157 k € |
| Trésorerie | 93,2 k € | 7,32 k € | 119 k € |
| Total du bilan | 111 k € | 21,6 k € | 627 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -311 k €-84,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -71,15 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -270,12 %-29,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -268,93 %-28,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2 801,38 %-80,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,76 %-551,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,98 %651,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.98,1 k €141 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,21
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,0272,35 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WOLFS O CommV0804.102.482Administrateur, depuis le 28 mars 2025Représentée par WOLFS Oliver
- VANDEWEYER N CommV0804.192.653Administrateur, depuis le 28 mars 2025Représentée par VANDEWEYER Niels
- XANA BV0471.735.744Administrateur, depuis le 28 mars 2025Représentée par BURGELMAN Luc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.339.783.718WeHaveKattestraat(OPP) 26, 2890 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 9 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.870.053",
"name": "WeHave",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-01-09",
"registeredOffice": "Kattestraat(OPP) 26, 2890 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.339.783.718",
"name": "WeHave",
"address": "Kattestraat(OPP) 26, 2890 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2023-01-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 111277.24,
"currentAssets": 110039.62,
"equity": -33373.61,
"debts": 144650.85,
"debtsShort": 4007.46,
"cash": 93243.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -64615.13,
"operatingResult": -65908.65,
"result": -63673.61,
"employees": null,
"ebitda": -65702.28,
"financialDebts": 140643.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21624.44,
"currentAssets": 15868.14,
"equity": -119238.26,
"debts": 140862.7,
"debtsShort": 219.31,
"cash": 7315.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -83585.56,
"operatingResult": -84643.68,
"result": -85864.65,
"employees": null,
"ebitda": -84162.35999999999,
"financialDebts": 140643.39
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 627407.19,
"currentAssets": 529534.22,
"equity": 456477.03,
"debts": 156736.19999999998,
"debtsShort": 58682.27,
"cash": 118851.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -309365.76,
"operatingResult": -310985.32,
"result": -324764.45,
"employees": null,
"ebitda": -310501.99,
"financialDebts": 98053.93
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-311 k €",
"previous": "-84,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-71,15 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-270,12 %",
"previous": "-29,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-268,93 %",
"previous": "-28,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2 801,38 %",
"previous": "-80,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,76 %",
"previous": "-551,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,98 %",
"previous": "651,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "98,1 k €",
"previous": "141 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,21",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,02",
"previous": "72,35",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WOLFS O CommV",
"number": "0804102482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"WOLFS Oliver"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VANDEWEYER N CommV",
"number": "0804192653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"VANDEWEYER Niels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "XANA BV",
"number": "0471735744",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"BURGELMAN Luc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}