Recherche / Versatelier
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.538.669
Versatelier
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 décembre 2022
- TVA
- BE 0795.538.669Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 196, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,5 k € | 5,84 k € | 725 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,55 k € | -243 k € | 48,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,26 k € | -246 k € | 29,8 k € |
| Capitaux propres | 59,2 k € | -186 k € | 144 k € |
| Dettes | 2,86 k € | 859 k € | 644 k € |
| Trésorerie | 60,9 k € | – | – |
| Total du bilan | 62,1 k € | 673 k € | 787 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 144 747 | 8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.174 k €-174 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.23,93 %-2 986,35 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,77 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12 320,75 %266,83 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.199,55 %-4 812,05 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,97 %983,5 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,23 %-27,68 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,77 %127,68 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.304 k €574 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,12
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,660,28 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Stefaan VandammeAdministrateur, du 29 décembre 2022 au 31 juillet 2026
- Jo WillemynsAdministrateur, depuis le 29 décembre 2022
- Kris CasteleinAdministrateur, depuis le 29 décembre 2022
- Jef ColruytAdministrateur, depuis le 29 décembre 2022
- Michael HamelryckAdministrateur, depuis le 1 août 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Colruyt Food Retail NVAandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.270.968.057VersatelierKloosterstraat 58, 2275 LilleDepuis le 23 novembre 2017
- 2.366.960.742VersatelierEdingensesteenweg 196, 1500 HalleDepuis le 1 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.538.669",
"name": "Versatelier",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-29",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.270.968.057",
"name": "Versatelier",
"address": "Kloosterstraat 58, 2275 Lille",
"startDate": "2017-11-23"
},
{
"number": "2.366.960.742",
"name": "Versatelier",
"address": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"startDate": "2024-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62106.36,
"currentAssets": 62106.36,
"equity": 59242.06,
"debts": 2864.3,
"debtsShort": 2864.3,
"cash": 60906.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -3499.57,
"operatingResult": -3549.57,
"result": -2257.94,
"employees": null,
"ebitda": -3549.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 672919.71,
"currentAssets": 241718.63,
"equity": -186282.18,
"debts": 859201.89,
"debtsShort": 859201.89,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 5838.46,
"operatingResult": -243155.52,
"result": -245524.24,
"employees": 144747,
"ebitda": -174356.59999999998,
"financialDebts": 573683.02
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 787129.87,
"currentAssets": 424896.09,
"equity": 143521,
"debts": 643608.87,
"debtsShort": 643608.87,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 725180.23,
"operatingResult": 48220.92,
"result": 29803.18,
"employees": 8,
"ebitda": 173566.2,
"financialDebts": 303679.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "174 k €",
"previous": "-174 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "23,93 %",
"previous": "-2 986,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,77 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12 320,75 %",
"previous": "266,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "199,55 %",
"previous": "-4 812,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,97 %",
"previous": "983,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,23 %",
"previous": "-27,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,77 %",
"previous": "127,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "304 k €",
"previous": "574 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,12",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,66",
"previous": "0,28",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Vandamme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": "2026-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jef Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-08-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Colruyt Food Retail NV",
"number": "0716663615",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}