Recherche / B2 CARS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.531.345
B2 CARS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 décembre 2022
- TVA
- BE 0795.531.345Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- 's Gravenwezelsteenweg 59, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,4 M € | 56,6 M € | 48,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -281 k € | -530 k € | -1,87 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -342 k € | -678 k € | -2,05 M € |
| Capitaux propres | 3,99 M € | 3,31 M € | 1,26 M € |
| Dettes | 8,71 M € | 5,2 M € | 13,4 M € |
| Trésorerie | 945 € | 4,46 k € | 19,4 k € |
| Total du bilan | 15,8 M € | 13,3 M € | 20,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,4 | 21 | 30,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,7 M €-254 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -161,99 %-20,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,52 %27,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -568,88 %-55,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.54,69 %-15,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,13 %24,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,25 %38,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,78 M €1,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,410,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,462,40 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Koen Van den Bergh BV0478.178.623Administrateur, du 29 décembre 2022 au 7 décembre 2028Représentée par Koen Van den Bergh
- Beerens Groep NV0400.632.566Administrateur délégué, du 29 décembre 2022 au 7 décembre 2028Représentée par Erwin Beerens
- Nelissen BV0888.883.749Administrateur, du 29 décembre 2022 au 31 mars 2025Représentée par Patrick Nelissen
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.340.419.067B2 CarsMichiganstraat 1, 2030 AntwerpenDepuis le 29 décembre 2022
- 2.340.620.391B2 CarsBoomsesteenweg 42, 2630 AartselaarDepuis le 29 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.531.345",
"name": "B2 CARS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-29",
"registeredOffice": "'s Gravenwezelsteenweg 59, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.340.419.067",
"name": "B2 Cars",
"address": "Michiganstraat 1, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2022-12-29"
},
{
"number": "2.340.620.391",
"name": "B2 Cars",
"address": "Boomsesteenweg 42, 2630 Aartselaar",
"startDate": "2022-12-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15795825.79,
"currentAssets": 15353575.6,
"equity": 3989162.36,
"debts": 8711967.62,
"debtsShort": 8711967.62,
"cash": 945.34,
"turnover": 44383316.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -280504.26,
"result": -342440.14,
"employees": 15.4,
"ebitda": -163055.53000000003,
"financialDebts": 5627103.67
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13325288.03,
"currentAssets": 12492101.34,
"equity": 3310733.4,
"debts": 5195547.84,
"debtsShort": 5195547.84,
"cash": 4457.59,
"turnover": 56558805.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -530453.21,
"result": -678428.96,
"employees": 21,
"ebitda": -253899.75,
"financialDebts": 1484294.31
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20612588.61,
"currentAssets": 19673103.11,
"equity": 1263684.8,
"debts": 13449918.3,
"debtsShort": 13449918.3,
"cash": 19353.52,
"turnover": 48913533.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1867220.31,
"result": -2047048.6,
"employees": 30.8,
"ebitda": -1698282.78,
"financialDebts": 1780183.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,7 M €",
"previous": "-254 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-161,99 %",
"previous": "-20,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,52 %",
"previous": "27,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-568,88 %",
"previous": "-55,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "54,69 %",
"previous": "-15,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,13 %",
"previous": "24,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,25 %",
"previous": "38,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,78 M €",
"previous": "1,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,41",
"previous": "0,45",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "2,40",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Koen Van den Bergh BV",
"number": "0478178623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": "2028-12-07"
}
],
"representatives": [
"Koen Van den Bergh"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beerens Groep NV",
"number": "0400632566",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": "2028-12-07"
}
],
"representatives": [
"Erwin Beerens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nelissen BV",
"number": "0888883749",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-29",
"endDate": "2025-03-31"
}
],
"representatives": [
"Patrick Nelissen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}