Recherche / EVERSIDE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.367.633
EVERSIDE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 décembre 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 31,9 k € | 1,52 M € | -129 k € |
| Résultat d'exploitation | 22,1 k € | 1,35 M € | -1,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -26,1 k € | 19,1 k € | -2,53 M € |
| Capitaux propres | 35,9 k € | 55 k € | -2,48 M € |
| Dettes | 24,4 M € | 25,3 M € | 29 M € |
| Trésorerie | 167 k € | 32 k € | 20,7 k € |
| Total du bilan | 25,6 M € | 25,6 M € | 26,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,32 M €1,52 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -108,5 %4 672,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -186,73 %4 860,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,77 %-0,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -9,33 %0,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 109,27 %98,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,77 M €25,3 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,0022,42 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Martine Rorif SRL0405.580.655Administrateur, du 15 juin 2024 au 19 juin 2028Représentée par Martine Rorif
- RisasoN BV0471.645.771Administrateur, du 20 mars 2024 au 19 juin 2028Représentée par Rik Neckebroeck
- De Blauwhoeve BV0810.472.018Administrateur, du 23 décembre 2022 au 19 juin 2028Représentée par Ivan Van de Maele
- Vauban NV0838.114.246Administrateur, du 20 mars 2024 au 19 juin 2028Représentée par Gaëtan Hannecart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.346.261.239EVERSIDEGalerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 BruxellesDepuis le 25 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.367.633",
"name": "EVERSIDE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-25",
"registeredOffice": "Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.346.261.239",
"name": "EVERSIDE",
"address": "Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2022-12-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25589624.03,
"currentAssets": 181547.2,
"equity": 35891.36,
"debts": 24384538.7,
"debtsShort": 50522.11,
"cash": 167249.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 31891.7,
"operatingResult": 22141.15,
"result": -26108.64,
"employees": null,
"ebitda": 30677.45,
"financialDebts": 24334016.59
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25558478.82,
"currentAssets": 39589.15,
"equity": 55040.42,
"debts": 25263271.01,
"debtsShort": 1766,
"cash": 32021.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 1522092.29,
"operatingResult": 1348509.77,
"result": 19149.06,
"employees": null,
"ebitda": 1521630.3900000001,
"financialDebts": 25261505.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26522797.03,
"currentAssets": 71711.9,
"equity": -2475868.42,
"debts": 28981786.130000003,
"debtsShort": 20207011.05,
"cash": 20659.37,
"turnover": null,
"grossMargin": -129393.86,
"operatingResult": -1501385.89,
"result": -2530908.84,
"employees": null,
"ebitda": -1319684.73,
"financialDebts": 8774775.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,32 M €",
"previous": "1,52 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-108,5 %",
"previous": "4 672,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-186,73 %",
"previous": "4 860,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,77 %",
"previous": "-0,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-9,33 %",
"previous": "0,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "109,27 %",
"previous": "98,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,77 M €",
"previous": "25,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "22,42",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Martine Rorif SRL",
"number": "0405580655",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-15",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": [
"Martine Rorif"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RisasoN BV",
"number": "0471645771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": [
"Rik Neckebroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Blauwhoeve BV",
"number": "0810472018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-23",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": [
"Ivan Van de Maele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vauban NV",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}