Recherche / Azulatis
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.326.754
Azulatis
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 2022
- TVA
- BE 0795.326.754Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oudenaardse heerweg 72, 8540 Deerlijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@azulatis.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,1 M € | – | – |
| Marge brute | – | 4,68 M € | 5,66 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,84 M € | -1,59 M € | 140 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,78 M € | -2,04 M € | -88,9 k € |
| Capitaux propres | 10,8 M € | 8,73 M € | 19,7 M € |
| Dettes | 8,76 M € | 11,4 M € | 3,74 M € |
| Trésorerie | 201 k € | 320 k € | 1,12 M € |
| Total du bilan | 19,6 M € | 20,2 M € | 23,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,4 | 30,2 | 26,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,56 M €944 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.45,2 %20,15 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,45 %-23,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,83 %-77,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.170,97 %-2,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,22 %2,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,91 %43,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,98 %56,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,240,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc AsselmanAdministrateur, du 27 juin 2025 au 13 juin 2031
- Stéphanie DobbelaereAdministrateur, du 27 juin 2025 au 13 juin 2031
- Lien CallensAdministrateur, du 27 juin 2025 au 13 juin 2031
- Tinc NV0894.555.972Administrateur, du 27 juin 2025 au 13 juin 2031Représentée par Filip Audenaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vlaamse Maatschappij voor WatervoorzieningAandelen op naam, 10 000 000 titres51 %
- TincAandelen op naam, 9 607 843 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11070Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteilléesActivité principaleActivités TVA
- 36000Captage, traitement et distribution d’eauActivité principaleActivités ONSS
- 28295Fabrication d'appareils de filtrageActivité secondaireActivités TVA
- 36000Captage, traitement et distribution d’eauActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.341.025.318AzulatisOudenaardse heerweg 72, 8540 DeerlijkDepuis le 23 décembre 2022
- 2.342.629.083AzulatisDellestraat 18, 3560 LummenDepuis le 15 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.326.754",
"name": "Azulatis",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-23",
"registeredOffice": "Oudenaardse heerweg 72, 8540 Deerlijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@azulatis.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11070",
"label": "Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteillées",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "36000",
"label": "Captage, traitement et distribution d’eau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28295",
"label": "Fabrication d'appareils de filtrage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "36000",
"label": "Captage, traitement et distribution d’eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.341.025.318",
"name": "Azulatis",
"address": "Oudenaardse heerweg 72, 8540 Deerlijk",
"startDate": "2022-12-23"
},
{
"number": "2.342.629.083",
"name": "Azulatis",
"address": "Dellestraat 18, 3560 Lummen",
"startDate": "2023-03-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19612703.19,
"currentAssets": 4702116.79,
"equity": 10773609.5,
"debts": 8758666.31,
"debtsShort": 8758666.31,
"cash": 201390.35,
"turnover": 21053056.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1842437.53,
"result": -1781390.5,
"employees": 27.4,
"ebitda": 970209.6799999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20158898.41,
"currentAssets": 3771539.2,
"equity": 8734126.7,
"debts": 11424771.71,
"debtsShort": 11424771.71,
"cash": 319903.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 4682231.83,
"operatingResult": -1594807.56,
"result": -2039482.8,
"employees": 30.2,
"ebitda": 943696.9699999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23428565.6,
"currentAssets": 8372122.65,
"equity": 19658280.79,
"debts": 3744784.81,
"debtsShort": 3744784.81,
"cash": 1118359.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 5657481.49,
"operatingResult": 140170.89,
"result": -88862.16,
"employees": 26.2,
"ebitda": 2557110.98,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,56 M €",
"previous": "944 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "45,2 %",
"previous": "20,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,45 %",
"previous": "-23,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,83 %",
"previous": "-77,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "170,97 %",
"previous": "-2,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,22 %",
"previous": "2,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,91 %",
"previous": "43,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,98 %",
"previous": "56,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,24",
"previous": "0,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Asselman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie Dobbelaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lien Callens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tinc NV",
"number": "0894555972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Filip Audenaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vlaamse Maatschappij voor Watervoorziening",
"number": "0224771467",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 10000000,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tinc",
"number": "0894555972",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 9607843,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}