Recherche / D'Ieteren Mobility Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.738.321
D'Ieteren Mobility Services
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 décembre 2022
- TVA
- BE 0794.738.321Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Mail 50, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -49,8 k € | 247 k € | 133 k € |
| Résultat d'exploitation | -159 k € | 2,4 k € | -80,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -171 k € | -21,7 k € | -107 k € |
| Capitaux propres | -109 k € | -131 k € | -238 k € |
| Dettes | 40,1 k € | 421 k € | 533 k € |
| Trésorerie | 142 k € | – | – |
| Total du bilan | 372 k € | 291 k € | 297 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 3 | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -32,2 k €47,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -24,19 %19,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -46 %595,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -167,61 %134,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,06 %-21,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -79,93 %-44,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 179,45 %144,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.468 k €358 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,290,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier WillemsAdministrateur, du 1 juillet 2023 au 12 janvier 2026
- Thierry KnopAdministrateur délégué, du 13 décembre 2022 au 1 novembre 2025
- Hans-Erik JonscherAdministrateur, du 12 janvier 2025 au 8 mai 2030
- Benoît De CannièreAdministrateur, du 13 décembre 2022 au 8 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.339.534.090D'Ieteren Mobility ServicesRue du Mail 50, 1050 IxellesDepuis le 13 décembre 2022
- 2.344.968.466Terhulpensesteenweg 343, 3090 OverijseDepuis le 25 avril 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.738.321",
"name": "D'Ieteren Mobility Services",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-13",
"registeredOffice": "Rue du Mail 50, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.339.534.090",
"name": "D'Ieteren Mobility Services",
"address": "Rue du Mail 50, 1050 Ixelles",
"startDate": "2022-12-13"
},
{
"number": "2.344.968.466",
"name": null,
"address": "Terhulpensesteenweg 343, 3090 Overijse",
"startDate": "2023-04-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 372312.67,
"currentAssets": 169032.98,
"equity": -109193.99,
"debts": 40064.66,
"debtsShort": 40064.66,
"cash": 142148.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -49829.58,
"operatingResult": -159198.44,
"result": -170693.99,
"employees": 2.1,
"ebitda": -137026.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 291195.78,
"currentAssets": 112084.15,
"equity": -130930.9,
"debts": 420834.26,
"debtsShort": 420834.26,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 246798.13,
"operatingResult": 2395.19,
"result": -21736.91,
"employees": 3,
"ebitda": 47672.71,
"financialDebts": 357794.09
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 297197.8,
"currentAssets": 153045.98,
"equity": -237556.27,
"debts": 533328.07,
"debtsShort": 533328.07,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 133260.49,
"operatingResult": -80914.99,
"result": -106625.37,
"employees": 2.1,
"ebitda": -32229.300000000003,
"financialDebts": 468302.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-32,2 k €",
"previous": "47,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-24,19 %",
"previous": "19,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-46 %",
"previous": "595,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-167,61 %",
"previous": "134,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,06 %",
"previous": "-21,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-79,93 %",
"previous": "-44,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "179,45 %",
"previous": "144,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "468 k €",
"previous": "358 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,29",
"previous": "0,27",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry Knop",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-13",
"endDate": "2025-11-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Erik Jonscher",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-12",
"endDate": "2030-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît De Cannière",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-13",
"endDate": "2028-05-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}