Recherche / AL management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.679.131
AL management
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 2022
- TVA
- BE 0794.679.131Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Béôle 7 bte B, 4050 Chaudfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 24,1 k € | 40,2 k € | 40,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 23,1 k € | 37,7 k € | 32,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 88,3 k € | 97,8 k € | 47,9 k € |
| Capitaux propres | 91,3 k € | 189 k € | 237 k € |
| Dettes | 259 k € | 246 k € | 207 k € |
| Trésorerie | 52,9 k € | 110 k € | 168 k € |
| Total du bilan | 351 k € | 435 k € | 460 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.39,9 k €39,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,44 %98,46 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,22 %51,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,7 %67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,68 %67,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,58 %24,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,55 %43,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,08 %56,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,010,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- André LECOMTEAdministrateur, depuis le 12 décembre 2022
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71111Activités d'architecture de constructionActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité secondaireActivités TVA
- 74120Activités de design graphique et de communication visuelleActivité secondaireActivités TVA
- 74201Production photographique, sauf activités des photographes de presseActivité secondaireActivités TVA
- 90111Activités de création littéraireActivité secondaireActivités TVA
- 90201Réalisation de spectacles par des artistes indépendantsActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.338.890.526AL ManagementRue de la Béôle 7 bte B, 4050 ChaudfontaineDepuis le 12 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.679.131",
"name": "AL management",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-12-12",
"registeredOffice": "Rue de la Béôle 7 bte B, 4050 Chaudfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74120",
"label": "Activités de design graphique et de communication visuelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74201",
"label": "Production photographique, sauf activités des photographes de presse",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90111",
"label": "Activités de création littéraire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90201",
"label": "Réalisation de spectacles par des artistes indépendants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.338.890.526",
"name": "AL Management",
"address": "Rue de la Béôle 7 bte B, 4050 Chaudfontaine",
"startDate": "2022-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 350772.96,
"currentAssets": 110397.09,
"equity": 91260.27,
"debts": 258972.69,
"debtsShort": 246666.52,
"cash": 52895.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 24098.65,
"operatingResult": 23131.7,
"result": 88260.27,
"employees": null,
"ebitda": 23637.99,
"financialDebts": 12306.17
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 435374,
"currentAssets": 193731.22,
"equity": 189035.62,
"debts": 246338.38,
"debtsShort": 246338.38,
"cash": 110374.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 40245.84,
"operatingResult": 37729.53,
"result": 97775.35,
"employees": null,
"ebitda": 39626,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 459655.86,
"currentAssets": 210087.51,
"equity": 236942.16,
"debts": 207196.66,
"debtsShort": 207196.66,
"cash": 167691.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 40526.81,
"operatingResult": 32935.56,
"result": 47906.54,
"employees": null,
"ebitda": 39896.13,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "39,9 k €",
"previous": "39,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,44 %",
"previous": "98,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,22 %",
"previous": "51,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,7 %",
"previous": "67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,68 %",
"previous": "67,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,58 %",
"previous": "24,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,55 %",
"previous": "43,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,08 %",
"previous": "56,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "0,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "André LECOMTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "COMETIS",
"number": "0848560849",
"percentageDirect": 0.4032,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 162903.96,
"netResult": 7639.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HELIUM3",
"number": "0811677885",
"percentageDirect": 0.3904,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 412517.75,
"netResult": 105261.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}