Recherche / IONWAY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.652.011
IONWAY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 2022
- TVA
- BE 0794.652.011Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Roi Albert II 4, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -8,71 M € | -28,1 M € | -25,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,45 M € | -19,9 M € | -3,24 M € |
| Capitaux propres | 349 M € | 979 M € | 1,33 Md € |
| Dettes | 6,57 M € | 16,5 M € | 8,31 M € |
| Trésorerie | 113 M € | 22 M € | 10,5 M € |
| Total du bilan | 356 M € | 996 M € | 1,34 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 17,8 | 19,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -25,3 M €-27,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,24 %-2,04 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,32 %-220,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,02 %179,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,32 %98,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,62 %1,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0,01 €4,26 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.63,5444,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alexander SCHMITT Administrateur, depuis le 1 décembre 2025
- TIM TÖNNIESAdministrateur, depuis le 1 janvier 2025
- WANNES PEFEROENAdministrateur, depuis le 16 mai 2024
- JORG TEICHMANNAdministrateur, du 22 mars 2023 au 1 décembre 2025
- BART SAPAdministrateur, depuis le 1 janvier 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Umicore Battery Materials NV/SAOrdinary B, 25 001 titres50 %
- Power Holdco Lux SAOrdinary A, 24 999 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- IONWAY Poland sp. z.o.o.Capitaux propres 977 M PLN, résultat 6,49 M PLN, au 31 décembre 2024100 %
- IONWAY SPAINCapitaux propres 0 €, résultat 0 €100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 27200Fabrication de piles et d’accumulateurs électriquesActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.345.578.873IONWAYBoulevard du Roi Albert II 4, 1000 BruxellesDepuis le 22 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.652.011",
"name": "IONWAY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-12-12",
"registeredOffice": "Boulevard du Roi Albert II 4, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27200",
"label": "Fabrication de piles et d’accumulateurs électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.345.578.873",
"name": "IONWAY",
"address": "Boulevard du Roi Albert II 4, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2023-03-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 355917361.27,
"currentAssets": 213745097.47,
"equity": 349309375.85,
"debts": 6573133.24,
"debtsShort": 6573133.24,
"cash": 113290043.22,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8712989.34,
"result": -8451624.15,
"employees": 2.1,
"ebitda": -8679632.06,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 996245646.83,
"currentAssets": 739849648.63,
"equity": 979366600.33,
"debts": 16547658.6,
"debtsShort": 16547658.6,
"cash": 22009119.13,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28115360.43,
"result": -19942775.52,
"employees": 17.8,
"ebitda": -27861166.36,
"financialDebts": 4263042.17
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1335146480.9,
"currentAssets": 527992011.79,
"equity": 1326123636.16,
"debts": 8309531.99,
"debtsShort": 8309531.99,
"cash": 10517790.35,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -25689970.47,
"result": -3242964.17,
"employees": 19.7,
"ebitda": -25264209.07,
"financialDebts": 0.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-25,3 M €",
"previous": "-27,9 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,24 %",
"previous": "-2,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,32 %",
"previous": "-220,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,02 %",
"previous": "179,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,32 %",
"previous": "98,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,62 %",
"previous": "1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0,01 €",
"previous": "4,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "63,54",
"previous": "44,71",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander SCHMITT ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "TIM TÖNNIES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "WANNES PEFEROEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JORG TEICHMANN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-22",
"endDate": "2025-12-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "BART SAP",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Umicore Battery Materials NV/SA",
"number": "0801174864",
"nature": "Ordinary B",
"securities": 25001,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Power Holdco Lux SA",
"number": null,
"nature": "Ordinary A",
"securities": 24999,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "IONWAY Poland sp. z.o.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 977081026,
"netResult": 6494028,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "IONWAY SPAIN",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}