Recherche / Corporate Finance Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.502.551
Corporate Finance Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 décembre 2022
- TVA
- BE 0794.502.551Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Posthofbrug 6/8, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -17,3 k € | 192 k € | 63,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -63,9 k € | 13,5 k € | 21,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -65 k € | 10,4 k € | 15,1 k € |
| Capitaux propres | -60 k € | -49,6 k € | -34,5 k € |
| Dettes | 435 k € | 665 k € | 1,34 M € |
| Trésorerie | 76,1 k € | 234 k € | 93,1 k € |
| Total du bilan | 375 k € | 615 k € | 1,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 1,6 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.22,1 k €14,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.34,95 %7,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -67,07 %1 211,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.56,67 %122,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.111,51 %63,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -2,65 %-8,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 102,65 %108,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €101 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,970,90 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WiFinance BV0883.155.702Administrateur, depuis le 6 décembre 2022Représentée par Wim Folens
- Vue Mer bis BV naar Nederlands recht0793.867.301Administrateur, depuis le 6 décembre 2022Représentée par Raoul Duysens
- Capra bis BV naar Nederlands recht0793.867.596Administrateur, depuis le 6 décembre 2022Représentée par Roel ter Steeg
- Steinkerque bis BV naar Nederlands recht0793.867.695Administrateur, depuis le 6 décembre 2022Représentée par Ramon Schuitevoerder
- Dries Bossuyt NV0833.746.672Administrateur, du 6 décembre 2022 au 22 juillet 2025Représentée par Dries Bossuyt
- Mario Van Gasse BV0539.860.527Administrateur, depuis le 6 décembre 2022Représentée par Mario Van Gasse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.340.956.428Corporate Finance BelgiumPosthofbrug 6/8, 2600 AntwerpenDepuis le 7 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.502.551",
"name": "Corporate Finance Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-12-07",
"registeredOffice": "Posthofbrug 6/8, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.340.956.428",
"name": "Corporate Finance Belgium",
"address": "Posthofbrug 6/8, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 375190.37,
"currentAssets": 362650.37,
"equity": -60012.85,
"debts": 435203.22,
"debtsShort": 435203.22,
"cash": 76130.4,
"turnover": null,
"grossMargin": -17267.45,
"operatingResult": -63929.45,
"result": -65012.85,
"employees": 0.9,
"ebitda": -63929.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 615041.68,
"currentAssets": 601210.28,
"equity": -49640.43,
"debts": 664682.11,
"debtsShort": 664682.11,
"cash": 234137.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 191893.04,
"operatingResult": 13524.14,
"result": 10372.42,
"employees": 1.6,
"ebitda": 14098.279999999999,
"financialDebts": 100.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1300895.11,
"currentAssets": 1299790.55,
"equity": -34518.74,
"debts": 1335413.85,
"debtsShort": 1335413.85,
"cash": 93066.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 63198.11,
"operatingResult": 21466.28,
"result": 15121.69,
"employees": 1,
"ebitda": 22088.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "22,1 k €",
"previous": "14,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "34,95 %",
"previous": "7,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-67,07 %",
"previous": "1 211,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "56,67 %",
"previous": "122,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "111,51 %",
"previous": "63,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-2,65 %",
"previous": "-8,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "102,65 %",
"previous": "108,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "101 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "0,90",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WiFinance BV",
"number": "0883155702",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Folens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vue Mer bis BV naar Nederlands recht",
"number": "0793867301",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raoul Duysens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capra bis BV naar Nederlands recht",
"number": "0793867596",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Roel ter Steeg"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Steinkerque bis BV naar Nederlands recht",
"number": "0793867695",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ramon Schuitevoerder"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dries Bossuyt NV",
"number": "0833746672",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": "2025-07-22"
}
],
"representatives": [
"Dries Bossuyt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mario Van Gasse BV",
"number": "0539860527",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mario Van Gasse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}