Recherche / ESPEVELO2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.273.513
ESPEVELO2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 décembre 2022
- TVA
- BE 0794.273.513Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- daisy.deraymaeker@patronale.be
- Numéro de téléphone
- 024865018
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 0 € |
| Marge brute | -24,3 k € | -26,1 k € | -12,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -25,1 k € | -26,5 k € | -13,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -25,8 k € | -26,7 k € | -14,8 k € |
| Capitaux propres | 3,54 M € | 3,51 M € | 3,49 M € |
| Dettes | 9,09 M € | 30,6 M € | 38,9 M € |
| Trésorerie | 331 k € | 8,85 k € | 51,1 k € |
| Total du bilan | 12,6 M € | 34,1 M € | 42,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,7 k €-26,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,42 %-0,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.100 %-7,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.48,47 %-5,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,66 %170,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,22 %10,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,4 %89,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.38 M €29,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 10,868,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,738,18 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frank Van GoethemAdministrateur, du 1 décembre 2022 au 24 mai 2028
- Banimmo nv0533.769.521Administrateur, du 1 décembre 2022 au 4 mai 2027Représentée par Werner Van Walle
- Lares Real Estate BV0833.047.381Administrateur, du 1 décembre 2022 au 4 mai 2027Représentée par Laurent Calonne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Banimmo NVAandelen zonder vermelding nominale waarde A+B, 46 329 titres80 %
- Stadsontwikkelingsbedrijf Gent AGAandelen zonder vermelding nominale waarde A+B, 5 791 titres10 %
- Grondbank The Loop NVAandelen zonder vermelding nominale waarde B, 5 791 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.342.159.228ESPEVELO2Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 BruxellesDepuis le 1 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.273.513",
"name": "ESPEVELO2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-01",
"registeredOffice": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "daisy.deraymaeker@patronale.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "024865018"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.342.159.228",
"name": "ESPEVELO2",
"address": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2022-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12626468.03,
"currentAssets": 4768355.4,
"equity": 3535693.65,
"debts": 9090774.379999999,
"debtsShort": 660402.77,
"cash": 331357.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -24315.04,
"operatingResult": -25079.13,
"result": -25806.35,
"employees": null,
"ebitda": -25079.13,
"financialDebts": 8430496.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34100455.43,
"currentAssets": 12141677.29,
"equity": 3508979.7,
"debts": 30591475.73,
"debtsShort": 1484504.72,
"cash": 8853.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -26106.13,
"operatingResult": -26537.58,
"result": -26713.95,
"employees": null,
"ebitda": -26537.58,
"financialDebts": 29107096.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42509239.61,
"currentAssets": 15249275.76,
"equity": 3494225.11,
"debts": 38851742.8,
"debtsShort": 20887411.8,
"cash": 51113.55,
"turnover": 0,
"grossMargin": -12675.6,
"operatingResult": -13674.07,
"result": -14754.59,
"employees": null,
"ebitda": -13674.07,
"financialDebts": 37964451.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,7 k €",
"previous": "-26,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,42 %",
"previous": "-0,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "100 %",
"previous": "-7,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "48,47 %",
"previous": "-5,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,66 %",
"previous": "170,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,22 %",
"previous": "10,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,4 %",
"previous": "89,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "38 M €",
"previous": "29,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "10,86",
"previous": "8,30",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,73",
"previous": "8,18",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Van Goethem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2028-05-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Banimmo nv",
"number": "0533769521",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2027-05-04"
}
],
"representatives": [
"Werner Van Walle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lares Real Estate BV",
"number": "0833047381",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2027-05-04"
}
],
"representatives": [
"Laurent Calonne"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Banimmo NV",
"number": "0888061724",
"nature": "Aandelen zonder vermelding nominale waarde A+B",
"securities": 46329,
"percentage": 0.8
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stadsontwikkelingsbedrijf Gent AG",
"number": "0367300594",
"nature": "Aandelen zonder vermelding nominale waarde A+B",
"securities": 5791,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Grondbank The Loop NV",
"number": "0867399734",
"nature": "Aandelen zonder vermelding nominale waarde B",
"securities": 5791,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}