Recherche / SBM Invest F
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.264.704
SBM Invest F
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 novembre 2022
- TVA
- BE 0794.264.704Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Malines 455 bte 20, 1950 Kraainem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 837 k € | -1,54 k € | -5,17 k € | -2,57 k € |
| Résultat d'exploitation | 837 k € | -3,54 k € | -7,09 k € | -2,57 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 610 k € | -45 k € | -35,7 k € | -38,2 k € |
| Capitaux propres | 640 k € | 595 k € | 560 k € | 521 k € |
| Dettes | 629 k € | 660 k € | 816 k € | 634 k € |
| Trésorerie | 610 € | 11,1 k € | 13,2 k € | 21,6 k € |
| Total du bilan | 1,27 M € | 1,27 M € | 1,45 M € | 1,26 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,57 k €-7,09 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,32 %-6,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.50,3 %-235,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.63,74 %-100,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,23 %14,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,55 %38,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,54 %56,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.400 k €400 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,770,71 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,950,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alfonso TASSO de SAXO COBURG e BRUGANCAAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- EFFICYCapitaux propres 92,4 M €, résultat -3,27 M €, au 31 décembre 20241,69 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.343.748.246SBM Invest FAvenue des Gerfauts 5, 1170 Watermael-BoitsfortDepuis le 30 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.264.704",
"name": "SBM Invest F",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-11-30",
"registeredOffice": "Chaussée de Malines 455 bte 20, 1950 Kraainem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.343.748.246",
"name": "SBM Invest F",
"address": "Avenue des Gerfauts 5, 1170 Watermael-Boitsfort",
"startDate": "2022-11-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1269111.55,
"currentAssets": 235911.55,
"equity": 640284.97,
"debts": 628826.58,
"debtsShort": 228826.58,
"cash": 610.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 836752.8,
"operatingResult": 836752.8,
"result": 610283.97,
"employees": null,
"ebitda": 836752.8,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1268049.02,
"currentAssets": 234849.02,
"equity": 595260.5,
"debts": 659863.52,
"debtsShort": 259863.52,
"cash": 11081.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -1543.49,
"operatingResult": -3543.49,
"result": -45024.47,
"employees": null,
"ebitda": -3543.49,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1446419.42,
"currentAssets": 413219.42,
"equity": 559610.22,
"debts": 815506.12,
"debtsShort": 415506.12,
"cash": 13219.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -5173.23,
"operatingResult": -7090.33,
"result": -35650.28,
"employees": null,
"ebitda": -7090.33,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1255079.1,
"currentAssets": 221879.1,
"equity": 521443.25,
"debts": 634332.77,
"debtsShort": 234332.77,
"cash": 21567.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -2571.17,
"operatingResult": -2571.17,
"result": -38166.97,
"employees": null,
"ebitda": -2571.17,
"financialDebts": 400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,57 k €",
"previous": "-7,09 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,32 %",
"previous": "-6,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "50,3 %",
"previous": "-235,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "63,74 %",
"previous": "-100,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,23 %",
"previous": "14,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,55 %",
"previous": "38,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,54 %",
"previous": "56,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "400 k €",
"previous": "400 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,77",
"previous": "0,71",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "0,99",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alfonso TASSO de SAXO COBURG e BRUGANCA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EFFICY",
"number": "0875895449",
"percentageDirect": 0.0169,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 92433236,
"netResult": -3266129,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}