Recherche / Vesta Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.212.046
Vesta Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 novembre 2022
- TVA
- BE 0794.212.046Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beneluxpark(Kor) 26 bte 52, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 1,94 M € | 374 k € |
| Résultat d'exploitation | 745 k € | -310 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 114 k € | -568 k € |
| Capitaux propres | 58,8 M € | 58,2 M € |
| Dettes | 24,3 M € | 27,1 M € |
| Trésorerie | 81,1 k € | 1,37 M € |
| Total du bilan | 83,4 M € | 85,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,2 | 5,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -89,9 k €1,03 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -24,03 %52,87 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,97 %0,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -80,73 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -108,76 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,61 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68 %70,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,71 %29,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.26,6 M €23,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,460,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,803,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Patricia SchautteetAdministrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028
- Christophe VerstraeteAdministrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028
- MDV Development BV0832.622.066Administrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028Administrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028Représentée par Marie-Désirée Verstraete, Philippe Muylle
- Thivepro BV0745.692.448Administrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028Représentée par Thibault Verstraete
- Aveco BV0745.689.280Administrateur, du 29 novembre 2022 au 29 novembre 2028Représentée par Anthony Verstraete
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.339.192.315Vesta GroupBeneluxpark(Kor) 26 bte 52, 8500 KortrijkDepuis le 29 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.212.046",
"name": "Vesta Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-11-29",
"registeredOffice": "Beneluxpark(Kor) 26 bte 52, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.339.192.315",
"name": "Vesta Group",
"address": "Beneluxpark(Kor) 26 bte 52, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2022-11-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83447423.28,
"currentAssets": 5873832.21,
"equity": 58793955.67,
"debts": 24305915.77,
"debtsShort": 1495942.46,
"cash": 81131.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 1940357.74,
"operatingResult": 745101.63,
"result": 113955.67,
"employees": 5.2,
"ebitda": 1025787.81,
"financialDebts": 23659973.31
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85626512.31,
"currentAssets": 5369189.02,
"equity": 58226271.62,
"debts": 27149203.86,
"debtsShort": 1412089.95,
"cash": 1366351.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 373922.92,
"operatingResult": -309574.66,
"result": -567684.05,
"employees": 5.4,
"ebitda": -89864.91999999998,
"financialDebts": 26587113.91
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-89,9 k €",
"previous": "1,03 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-24,03 %",
"previous": "52,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,97 %",
"previous": "0,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-80,73 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-108,76 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,61 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68 %",
"previous": "70,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,71 %",
"previous": "29,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "26,6 M €",
"previous": "23,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,46",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,80",
"previous": "3,93",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Patricia Schautteet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Verstraete",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MDV Development BV",
"number": "0832622066",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Marie-Désirée Verstraete",
"Philippe Muylle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Thivepro BV",
"number": "0745692448",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Thibault Verstraete"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aveco BV",
"number": "0745689280",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-29"
}
],
"representatives": [
"Anthony Verstraete"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}