Recherche / B.B Food Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0793.575.311
B.B Food Services
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 novembre 2022
- TVA
- BE 0793.575.311Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 670 k € | 589 k € | 864 k € |
| Marge brute | 111 k € | -12 k € | 132 k € |
| Résultat d'exploitation | 16,1 k € | -95,5 k € | -24,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,7 k € | -95,5 k € | -25,3 k € |
| Capitaux propres | 262 k € | 166 k € | 141 k € |
| Dettes | 79,4 k € | 91,4 k € | 126 k € |
| Trésorerie | 37,3 k € | 16,1 k € | 7,94 k € |
| Total du bilan | 341 k € | 258 k € | 267 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,5 | 1,6 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,2 k €-74,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1,67 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -17,92 %-57,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.46,79 %-12,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.97,06 %-311,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,75 %-24,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,73 %64,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,27 %35,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,461,16 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Financière Saint-Paul SA0445.226.832Administrateur, du 15 novembre 2022 au 15 novembre 2028Représentée par Stephan UHODA
- LBMC SRL0741.961.710Administrateur, du 15 novembre 2022 au 15 novembre 2028Représentée par Laurent BURETTE
- SOBESAM SRL0883.864.097Administrateur délégué, du 15 novembre 2022 au 15 novembre 2028Représentée par Frédéric MEERBERGHS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10850Fabrication de plats préparésActivité principaleActivités ONSS
- 56210Activités de traiteur événementielActivité principaleActivités TVA
- 10850Fabrication de plats préparésActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.338.201.232B.B Food ServicesRue Léon-Frédéricq 14, 4020 LiègeDepuis le 15 novembre 2022
- 2.338.201.133B.B Food ServicesQuai des Ardennes 80, 4020 LiègeDepuis le 14 décembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0793.575.311",
"name": "B.B Food Services",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-11-15",
"registeredOffice": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.338.201.232",
"name": "B.B Food Services",
"address": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"startDate": "2022-11-15"
},
{
"number": "2.338.201.133",
"name": "B.B Food Services",
"address": "Quai des Ardennes 80, 4020 Liège",
"startDate": "2022-12-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 341113.89,
"currentAssets": 177674.39,
"equity": 261721.14,
"debts": 79392.75,
"debtsShort": 79392.75,
"cash": 37339.78,
"turnover": 669835.03,
"grossMargin": 111425.78,
"operatingResult": 16069.39,
"result": 11721.14,
"employees": 1.5,
"ebitda": 35306.729999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 257632.05,
"currentAssets": 106065.82,
"equity": 166210.26,
"debts": 91421.79,
"debtsShort": 91421.79,
"cash": 16137.66,
"turnover": 588793.02,
"grossMargin": -11960.89,
"operatingResult": -95488.13,
"result": -95510.88,
"employees": 1.6,
"ebitda": -74662.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 267302.34,
"currentAssets": 137699.3,
"equity": 140956.45,
"debts": 126345.89,
"debtsShort": 94232.23,
"cash": 7943.95,
"turnover": 864314.28,
"grossMargin": 131926.12,
"operatingResult": -24161.07,
"result": -25253.81,
"employees": 2.8,
"ebitda": -2197.880000000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,2 k €",
"previous": "-74,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1,67 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-17,92 %",
"previous": "-57,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "46,79 %",
"previous": "-12,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "97,06 %",
"previous": "-311,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,75 %",
"previous": "-24,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,73 %",
"previous": "64,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,27 %",
"previous": "35,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "1,16",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Financière Saint-Paul SA",
"number": "0445226832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-15",
"endDate": "2028-11-15"
}
],
"representatives": [
"Stephan UHODA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LBMC SRL",
"number": "0741961710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-15",
"endDate": "2028-11-15"
}
],
"representatives": [
"Laurent BURETTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOBESAM SRL",
"number": "0883864097",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-15",
"endDate": "2028-11-15"
}
],
"representatives": [
"Frédéric MEERBERGHS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}