Recherche / WEngage
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0793.259.664
WEngage
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 novembre 2022
- TVA
- BE 0793.259.664Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Woluwelaan 158, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 117 M € | 100 M € | 72,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -9,11 M € | -8,27 M € | -10,9 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,88 M € | -9,78 M € | -11,1 M € |
| Capitaux propres | 8,18 M € | -1,61 M € | -12,7 M € |
| Dettes | 28,5 M € | 26,1 M € | 22,8 M € |
| Trésorerie | 280 k € | 327 k € | 160 k € |
| Total du bilan | 39,1 M € | 26,1 M € | 14,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 335,6 | 1 315,2 | 1 057,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,4 M €-7,57 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,31 %-14,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,04 %7,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-43,53 %-33,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -86,11 %-6,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 154,39 %99,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.252 k €5,88 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,620,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PEROCA BV1000.402.273Administrateur délégué, du 10 novembre 2023 au 30 avril 2025Représentée par Frank Plehiers
- KORAMIC INVESTMENTS NV0405.371.512Administrateur, du 30 avril 2025 au 30 juin 2028Représentée par Hilde Famaey
- INTERCONTINENTAL TRADE FINANCE BV0812.127.253Administrateur, du 1 janvier 2023 au 30 avril 2025Représentée par Hilde Verdoodt
- Ahorn Consult CommV0775.879.541Administrateur délégué, du 1 janvier 2023 au 31 mars 2025Représentée par Pierre Pignolet
- Sterk Interim Management BVAdministrateur, du 30 avril 2025 au 30 juin 2028Représentée par Olaf Sterkenburg
- MACLA BV0467.526.241Administrateur délégué, du 31 mars 2025 au 25 juin 2025Représentée par Marc Croon
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82200Activités de centre d’appelsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.092.826.666WEngageKonterdamkaai 1, 8400 OostendeDepuis le 17 novembre 1999
- 2.231.670.684WEngageKempische steenweg 311 bte 3.01, 3500 HasseltDepuis le 25 novembre 2013
- 2.231.924.864WEngageRue Joffre 12, 4000 LiègeDepuis le 1 juin 2014
- 2.338.580.522Woluwelaan 158, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 3 novembre 2022
- 2.380.337.438Tuinbouwstraat 8, 2140 AntwerpenDepuis le 1 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0793.259.664",
"name": "WEngage",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-11-03",
"registeredOffice": "Woluwelaan 158, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82200",
"label": "Activités de centre d’appels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.092.826.666",
"name": "WEngage",
"address": "Konterdamkaai 1, 8400 Oostende",
"startDate": "1999-11-17"
},
{
"number": "2.231.670.684",
"name": "WEngage",
"address": "Kempische steenweg 311 bte 3.01, 3500 Hasselt",
"startDate": "2013-11-25"
},
{
"number": "2.231.924.864",
"name": "WEngage",
"address": "Rue Joffre 12, 4000 Liège",
"startDate": "2014-06-01"
},
{
"number": "2.338.580.522",
"name": null,
"address": "Woluwelaan 158, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2022-11-03"
},
{
"number": "2.380.337.438",
"name": null,
"address": "Tuinbouwstraat 8, 2140 Antwerpen",
"startDate": "2025-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39110812.25,
"currentAssets": 35101722.44,
"equity": 8178667.79,
"debts": 28488161.62,
"debtsShort": 28228149.86,
"cash": 279736.27,
"turnover": 117396261.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9106071.12,
"result": -8877041.69,
"employees": 1335.6,
"ebitda": -8155888.239999999,
"financialDebts": 1904177.4
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26140179.54,
"currentAssets": 24818866.02,
"equity": -1606281.25,
"debts": 26109602.509999998,
"debtsShort": 25775482.93,
"cash": 326596.55,
"turnover": 100281175.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8272142.1,
"result": -9784949.04,
"employees": 1315.2,
"ebitda": -7573789.949999999,
"financialDebts": 5877472.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14760494.72,
"currentAssets": 13918847.77,
"equity": -12709894.74,
"debts": 22788595.85,
"debtsShort": 22536741.85,
"cash": 160250.81,
"turnover": 72892906.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10912357.53,
"result": -11103613.49,
"employees": 1057.3,
"ebitda": -10378766.77,
"financialDebts": 251854
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,4 M €",
"previous": "-7,57 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,31 %",
"previous": "-14,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,04 %",
"previous": "7,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-43,53 %",
"previous": "-33,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-86,11 %",
"previous": "-6,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "154,39 %",
"previous": "99,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "252 k €",
"previous": "5,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,62",
"previous": "0,96",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PEROCA BV",
"number": "1000402273",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-10",
"endDate": "2025-04-30"
}
],
"representatives": [
"Frank Plehiers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KORAMIC INVESTMENTS NV",
"number": "0405371512",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Hilde Famaey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INTERCONTINENTAL TRADE FINANCE BV",
"number": "0812127253",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2025-04-30"
}
],
"representatives": [
"Hilde Verdoodt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ahorn Consult CommV",
"number": "0775879541",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2025-03-31"
}
],
"representatives": [
"Pierre Pignolet "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sterk Interim Management BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Olaf Sterkenburg"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MACLA BV",
"number": "0467526241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-03-31",
"endDate": "2025-06-25"
}
],
"representatives": [
"Marc Croon "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}