Recherche / StayC Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0792.754.175
StayC Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 octobre 2022
- TVA
- BE 0792.754.175Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Soenenspark 1, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,4 M € |
| Marge brute | 146 k € | 485 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 145 k € | 439 k € | 238 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 41,8 k € | 7,78 k € | 4,1 k € |
| Capitaux propres | 1,04 M € | 3,05 M € | 12,6 M € |
| Dettes | 3,09 M € | 15,3 M € | 14,7 M € |
| Trésorerie | 953 € | 236 k € | 121 k € |
| Total du bilan | 4,2 M € | 18,6 M € | 27,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.248 k €439 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,03 %0,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.187,74 %232,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -43,52 %202,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.48,06 %342,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,89 %16,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,25 %82,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,9 M €12,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,954,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,793,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 48,1 ans28,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AVC VENTURES Comm.V0792.596.601Administrateur, depuis le 21 octobre 2022Représentée par Anthony Vancauwenberghe
- GLPY INVEST BV0442.554.085Administrateur, depuis le 21 octobre 2022Représentée par Johan Vanovenberghe
- Boost Your Dream BV0832.615.336Administrateur, depuis le 21 octobre 2022Représentée par Thomas Baert
- EVN VENTURES Comm.V0782.751.990Administrateur, depuis le 21 octobre 2022Représentée par Eduard Van Nevel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- A-StayCapitaux propres 251 k €, résultat -471 k €, au 31 décembre 2024100 %
- A-Stay PelikaanstraatCapitaux propres 139 k €, résultat -341 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Hospitality SIA100 %
- Jackey100 %
- PelikaanstraatCapitaux propres 2,5 M €, résultat -154 k €, au 31 décembre 2024100 %
- StayCCapitaux propres 719 k €, résultat 167 k €, au 31 décembre 2024100 %
- StayC InvestCapitaux propres 473 k €, résultat -27,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- StayC Antwerp51 %
- Xepa51 %
- GW ESOP20 %
- GuestwayCapitaux propres 160 k €, résultat -13 €, au 31 décembre 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.986.050StayC GroupSoenenspark 1, 9051 GentDepuis le 21 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0792.754.175",
"name": "StayC Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-10-21",
"registeredOffice": "Soenenspark 1, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.986.050",
"name": "StayC Group",
"address": "Soenenspark 1, 9051 Gent",
"startDate": "2022-10-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4197704.85,
"currentAssets": 3097704.85,
"equity": 1041821.99,
"debts": 3092325.52,
"debtsShort": 307695.81,
"cash": 952.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 146132.29,
"operatingResult": 145009.08,
"result": 41821.99,
"employees": null,
"ebitda": 145009.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18583933.08,
"currentAssets": 11131740.94,
"equity": 3049606.04,
"debts": 15288006.23,
"debtsShort": 2963223.6,
"cash": 236275.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 485287.56,
"operatingResult": 438578.15,
"result": 7784.05,
"employees": null,
"ebitda": 439360.7,
"financialDebts": 12324782.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27515018.93,
"currentAssets": 10226623.5,
"equity": 12627591.55,
"debts": 14650801.260000002,
"debtsShort": 2701756.04,
"cash": 120656.13,
"turnover": 1396354.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 238378.04,
"result": 4104.87,
"employees": null,
"ebitda": 248166.63,
"financialDebts": 11949045.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "248 k €",
"previous": "439 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,03 %",
"previous": "0,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "187,74 %",
"previous": "232,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-43,52 %",
"previous": "202,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "48,06 %",
"previous": "342,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,89 %",
"previous": "16,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,25 %",
"previous": "82,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,9 M €",
"previous": "12,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,95",
"previous": "4,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,79",
"previous": "3,76",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "48,1 ans",
"previous": "28,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AVC VENTURES Comm.V",
"number": "0792596601",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Anthony Vancauwenberghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GLPY INVEST BV",
"number": "0442554085",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Vanovenberghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Boost Your Dream BV",
"number": "0832615336",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Baert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EVN VENTURES Comm.V",
"number": "0782751990",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eduard Van Nevel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "A-Stay",
"number": "0680695124",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 251470,
"netResult": -471288,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "A-Stay Pelikaanstraat",
"number": "0727908190",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 139454,
"netResult": -341269,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hospitality SIA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jackey",
"number": "1032511847",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pelikaanstraat",
"number": "0659758465",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2500006,
"netResult": -153636,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "StayC",
"number": "0792765756",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 719439,
"netResult": 166863,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "StayC Invest",
"number": "0792765855",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 472818,
"netResult": -27182,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "StayC Antwerp",
"number": "1015042543",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Xepa",
"number": "1018941349",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GW ESOP",
"number": "1024801436",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Guestway",
"number": "0798195974",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 159987,
"netResult": -13,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}