Recherche / Estor-Lux II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0791.483.574
Estor-Lux II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 septembre 2022
- TVA
- BE 0791.483.574Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Maurice-Destenay 13, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -13,3 k € | -996 k € | -744 k € |
| Résultat d'exploitation | -318 k € | -1,01 M € | -1,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -319 k € | -1,43 M € | -1,89 M € |
| Capitaux propres | 181 k € | -751 k € | 13,7 M € |
| Dettes | 278 k € | 7,27 M € | 26,9 M € |
| Trésorerie | 188 k € | 2,19 M € | 17,1 M € |
| Total du bilan | 460 k € | 6,94 M € | 42 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -746 k €-997 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,85 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,3 %-7 408,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,22 %-213,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.504,79 %1 410,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,55 %-10,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,14 %104,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.26,6 M €7,13 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,95
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.61,080,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Koen JanssenAdministrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028
- Sopaer SA0848.569.163Administrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028Représentée par Fabian Collard
- Socofe SA0472.085.439Administrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028Représentée par Jean-Marie Breban
- Sparaxis SA0452.116.307Administrateur, du 8 mars 2024 au 10 mars 2028Représentée par Olivier Bouchat
- Bewatt SRL0892.258.161Administrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028Représentée par Bruno Vanderschueren
- Lutis SRL0784.205.606Administrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028Représentée par Cédric Legros
- Bpm-Consult SRL0784.221.937Administrateur, du 27 septembre 2022 au 10 mars 2028Représentée par Pierre Bayart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.155.909Estor-Lux IIAvenue Maurice-Destenay 13, 4000 LiègeDepuis le 27 septembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0791.483.574",
"name": "Estor-Lux II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-09-27",
"registeredOffice": "Avenue Maurice-Destenay 13, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.155.909",
"name": "Estor-Lux II",
"address": "Avenue Maurice-Destenay 13, 4000 Liège",
"startDate": "2022-09-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 459696.29,
"currentAssets": 235791.76,
"equity": 181222.8,
"debts": 278473.49,
"debtsShort": 278473.49,
"cash": 188230.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -13267.79,
"operatingResult": -318230.42,
"result": -318777.2,
"employees": 0,
"ebitda": -318230.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6942816.1,
"currentAssets": 2225127.52,
"equity": -751428.99,
"debts": 7270749.36,
"debtsShort": 7270749.36,
"cash": 2185789.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -996155.81,
"operatingResult": -1008427.51,
"result": -1432651.79,
"employees": 0,
"ebitda": -997232.28,
"financialDebts": 7134000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41989786.95,
"currentAssets": 17536643.75,
"equity": 13667578.78,
"debts": 26933816.529999997,
"debtsShort": 287089.31,
"cash": 17087878,
"turnover": null,
"grossMargin": -744081.25,
"operatingResult": -1197394.84,
"result": -1892992.23,
"employees": 0,
"ebitda": -745753.4500000001,
"financialDebts": 26646727.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-746 k €",
"previous": "-997 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,85 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,3 %",
"previous": "-7 408,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,22 %",
"previous": "-213,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "504,79 %",
"previous": "1 410,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,55 %",
"previous": "-10,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,14 %",
"previous": "104,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "26,6 M €",
"previous": "7,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,95",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "61,08",
"previous": "0,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Janssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sopaer SA",
"number": "0848569163",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Fabian Collard"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Socofe SA",
"number": "0472085439",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Jean-Marie Breban"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-08",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Olivier Bouchat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bewatt SRL",
"number": "0892258161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Bruno Vanderschueren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lutis SRL",
"number": "0784205606",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Cédric Legros"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bpm-Consult SRL",
"number": "0784221937",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2028-03-10"
}
],
"representatives": [
"Pierre Bayart"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}