Recherche / U FOOD MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0791.208.016
U FOOD MANAGEMENT
Autre dénomination : UFM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 septembre 2022
- TVA
- BE 0791.208.016Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,09 M € | 2,43 M € | 3,44 M € |
| Marge brute | 71,2 k € | 251 k € | 190 k € |
| Résultat d'exploitation | -107 k € | 95,6 k € | -103 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -129 k € | 74 k € | -137 k € |
| Capitaux propres | -29,5 k € | 44,5 k € | -92,7 k € |
| Dettes | 665 k € | 646 k € | 1,72 M € |
| Trésorerie | 125 k € | 200 k € | 138 k € |
| Total du bilan | 636 k € | 691 k € | 1,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2,1 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -16,6 k €149 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -8,75 %59,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.41,82 %15,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -111,1 %402,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.143,88 %8,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -5,5 %6,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 101,96 %93,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.953 k €307 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,780,95 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LBMC SRL0741.961.710Administrateur, du 28 février 2023 au 28 février 2029Représentée par Laurent BURETTE
- Financière SAINT-PAUL S.A.0445.226.832Administrateur, du 21 septembre 2022 au 28 février 2029Représentée par Stephan UHODA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité principaleActivités ONSS
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.336.398.913Epicerie Uhoda VennesQuai des Ardennes 80, 4020 LiègeDepuis le 21 septembre 2022
- 2.376.921.157Epicerie Sart-TilmanRue de la Belle-Jardinière 502, 4031 LiègeDepuis le 25 août 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0791.208.016",
"name": "U FOOD MANAGEMENT",
"otherNames": [
"UFM"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-09-21",
"registeredOffice": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.336.398.913",
"name": "Epicerie Uhoda Vennes",
"address": "Quai des Ardennes 80, 4020 Liège",
"startDate": "2022-09-21"
},
{
"number": "2.376.921.157",
"name": "Epicerie Sart-Tilman",
"address": "Rue de la Belle-Jardinière 502, 4031 Liège",
"startDate": "2025-08-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 635934.81,
"currentAssets": 210354.34,
"equity": -29462.36,
"debts": 665397.17,
"debtsShort": 182308.42,
"cash": 124510.1,
"turnover": 2094735.26,
"grossMargin": 71188.11,
"operatingResult": -106509.47,
"result": -129462.36,
"employees": 2,
"ebitda": -49417.21,
"financialDebts": 351073.88
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 690824.79,
"currentAssets": 317255.49,
"equity": 44509.45,
"debts": 646315.3400000001,
"debtsShort": 332474.25,
"cash": 200004.8,
"turnover": 2428073.49,
"grossMargin": 251317.54,
"operatingResult": 95639.38,
"result": 73971.81,
"employees": 2.1,
"ebitda": 149480.55,
"financialDebts": 306826.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1684797.85,
"currentAssets": 410255.77,
"equity": -92677.09,
"debts": 1717871.17,
"debtsShort": 528300.26,
"cash": 138309.01,
"turnover": 3443528.34,
"grossMargin": 189544.29,
"operatingResult": -102977.02,
"result": -137186.54,
"employees": 4,
"ebitda": -16585.61,
"financialDebts": 953037.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-16,6 k €",
"previous": "149 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-8,75 %",
"previous": "59,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "41,82 %",
"previous": "15,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-111,1 %",
"previous": "402,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "143,88 %",
"previous": "8,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-5,5 %",
"previous": "6,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "101,96 %",
"previous": "93,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "953 k €",
"previous": "307 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,78",
"previous": "0,95",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LBMC SRL",
"number": "0741961710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-28",
"endDate": "2029-02-28"
}
],
"representatives": [
"Laurent BURETTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Financière SAINT-PAUL S.A.",
"number": "0445226832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-21",
"endDate": "2029-02-28"
}
],
"representatives": [
"Stephan UHODA"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}