Recherche / GENTSE STADSBROUWERIJ ARTEVELDE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.802.110
GENTSE STADSBROUWERIJ ARTEVELDE
Autre dénomination : GENTSE STADSBROUWERIJ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 août 2022
- TVA
- BE 0789.802.110Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Botermarkt 5, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -69,3 k € | 494 k € | 513 k € |
| Résultat d'exploitation | -485 k € | -65,9 k € | 96,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -499 k € | -77,9 k € | 83,3 k € |
| Capitaux propres | -438 k € | -516 k € | -432 k € |
| Dettes | 577 k € | 774 k € | 643 k € |
| Trésorerie | 19,8 k € | 182 k € | 104 k € |
| Total du bilan | 139 k € | 258 k € | 211 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.110 k €-56,2 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.21,49 %-11,37 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,7 %813,35 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.295,95 %88,14 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-18,32 %85,46 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -205,09 %-199,78 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 305,09 %299,78 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,882,82 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Brouwerij L. Huyghe NV0427.402.982Administrateur, du 19 août 2022 au 30 septembre 2028Représentée par De Laet Alain
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité principaleActivités ONSS
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.760.801Botermarkt 5, 9000 GentDepuis le 19 août 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.802.110",
"name": "GENTSE STADSBROUWERIJ ARTEVELDE",
"otherNames": [
"GENTSE STADSBROUWERIJ"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-08-19",
"registeredOffice": "Botermarkt 5, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.760.801",
"name": null,
"address": "Botermarkt 5, 9000 Gent",
"startDate": "2022-08-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 139141.97,
"currentAssets": 113473.21,
"equity": -437692.6,
"debts": 576834.57,
"debtsShort": 576834.57,
"cash": 19802.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -69293.75,
"operatingResult": -485303.82,
"result": -499192.6,
"employees": null,
"ebitda": -474042.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 258059.45,
"currentAssets": 239529.22,
"equity": -515552.18,
"debts": 773611.63,
"debtsShort": 84811.63,
"cash": 182175.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 494309.67,
"operatingResult": -65864.76,
"result": -77859.58,
"employees": null,
"ebitda": -56210.48999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 210780.71,
"currentAssets": 180168.7,
"equity": -432295.96,
"debts": 643076.67,
"debtsShort": 204276.67,
"cash": 104014.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 512583.93,
"operatingResult": 96834.78,
"result": 83256.22,
"employees": null,
"ebitda": 110141.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "110 k €",
"previous": "-56,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "21,49 %",
"previous": "-11,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,7 %",
"previous": "813,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "295,95 %",
"previous": "88,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-18,32 %",
"previous": "85,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-205,09 %",
"previous": "-199,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "305,09 %",
"previous": "299,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,88",
"previous": "2,82",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Brouwerij L. Huyghe NV",
"number": "0427402982",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-19",
"endDate": "2028-09-30"
}
],
"representatives": [
"De Laet Alain"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}