Recherche / Rais Laboratoires
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.686.205
Rais Laboratoires
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 août 2022
- TVA
- BE 0789.686.205Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rozenhoek 6 bte A, 9660 Brakel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,33 k € | -3,86 k € | 1,13 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,43 k € | -4 k € | 982 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -123 € | -2,77 k € | 940 € |
| Capitaux propres | 24,9 k € | 22,1 k € | 23 k € |
| Dettes | 241 € | 5,49 k € | – |
| Trésorerie | 163 € | 302 € | 125 € |
| Total du bilan | 25,1 k € | 27,6 k € | 23 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.982 €-4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.87,21 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,08 %-12,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.129,19 %-190,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.124,56 %-179,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,53 %9,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %80,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Laura RaiselisAdministrateur, jusqu'au 15 juillet 2025
- Onyx & Co NV0674.641.730Administrateur, depuis le 15 juillet 2025Représentée par Christian De Wolf
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47762Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animauxActivité principaleActivités TVA
- 46382Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.335.526.507RAIS PET COSMETICS BVUniversiteitstraat 72 bte 301, 9000 GentDepuis le 16 août 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.686.205",
"name": "Rais Laboratoires",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-08-16",
"registeredOffice": "Rozenhoek 6 bte A, 9660 Brakel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47762",
"label": "Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46382",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.335.526.507",
"name": "RAIS PET COSMETICS BV",
"address": "Universiteitstraat 72 bte 301, 9000 Gent",
"startDate": "2022-08-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25118.19,
"currentAssets": 25118.19,
"equity": 24877.05,
"debts": 241.14,
"debtsShort": 241.14,
"cash": 162.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -1328.3,
"operatingResult": -1428.3,
"result": -122.95,
"employees": null,
"ebitda": -1428.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27610.99,
"currentAssets": 27610.99,
"equity": 22107.92,
"debts": 5490.72,
"debtsShort": 5490.72,
"cash": 302.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -3857.91,
"operatingResult": -3998.41,
"result": -2769.13,
"employees": null,
"ebitda": -3998.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23047.88,
"currentAssets": 23047.88,
"equity": 23047.88,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 125.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 1126.29,
"operatingResult": 982.19,
"result": 939.96,
"employees": null,
"ebitda": 982.19,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "982 €",
"previous": "-4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "87,21 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,08 %",
"previous": "-12,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "129,19 %",
"previous": "-190,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "124,56 %",
"previous": "-179,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,53 %",
"previous": "9,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "80,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laura Raiselis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-07-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Onyx & Co NV",
"number": "0674641730",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christian De Wolf"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}