Recherche / Zymofix
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0788.847.055
Zymofix
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 juillet 2022
- TVA
- BE 0788.847.055Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waterlelielaan 1, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -290 k € | -204 k € | 150 k € |
| Résultat d'exploitation | -393 k € | -515 k € | -696 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -408 k € | -515 k € | -637 k € |
| Capitaux propres | -346 k € | 1,25 M € | 1,58 M € |
| Dettes | 379 k € | 263 k € | 578 k € |
| Trésorerie | 24,1 k € | 675 k € | 1,06 M € |
| Total du bilan | 46,1 k € | 2,21 M € | 2,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 12,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -632 k €-496 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -420 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -40,28 %-41,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.173,65 %29,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,52 %-26,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,97 %4 703,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,53 %56,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,94 %11,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,796,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CRESCENDO BV0476.615.735Administrateur, du 22 février 2025 au 22 février 2031Représentée par Herman VAN MELLAERT
- BIOTOPE VENTURES BV0786.781.648Administrateur, du 23 août 2024 au 28 juin 2030Représentée par Annick VERWEEN
- REDEMI CommV0793.499.392Administrateur délégué, du 23 août 2024 au 28 juin 2030Représentée par Emile REDANT
- D.C. BEHEER NV0859.658.936Administrateur, du 23 août 2024 au 28 juin 2030Représentée par Guy DE CLERCQ
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.343.258.593N-FixWaterlelielaan 1, 9032 GentDepuis le 25 juillet 2022
- 2.363.324.925OperationsKerrebroek 66 bte B, 9850 DeinzeDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0788.847.055",
"name": "Zymofix",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-07-25",
"registeredOffice": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.343.258.593",
"name": "N-Fix",
"address": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"startDate": "2022-07-25"
},
{
"number": "2.363.324.925",
"name": "Operations",
"address": "Kerrebroek 66 bte B, 9850 Deinze",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46093.38,
"currentAssets": 42869.13,
"equity": -346461.92,
"debts": 379002.44,
"debtsShort": 379002.44,
"cash": 24107.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -289551.2,
"operatingResult": -392996.48,
"result": -407961.92,
"employees": null,
"ebitda": -392227.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2214085.28,
"currentAssets": 1747549.06,
"equity": 1254074.45,
"debts": 263010.81,
"debtsShort": 263010.81,
"cash": 675145.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -204311.47,
"operatingResult": -514731.91,
"result": -515274.87,
"employees": null,
"ebitda": -495610.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2412661.86,
"currentAssets": 1609760.43,
"equity": 1581087.67,
"debts": 577592.73,
"debtsShort": 577592.73,
"cash": 1063058.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 150474,
"operatingResult": -695770.53,
"result": -636911.37,
"employees": 12.4,
"ebitda": -631993.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-632 k €",
"previous": "-496 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-420 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-40,28 %",
"previous": "-41,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "173,65 %",
"previous": "29,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,52 %",
"previous": "-26,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,97 %",
"previous": "4 703,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,53 %",
"previous": "56,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,94 %",
"previous": "11,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,79",
"previous": "6,64",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CRESCENDO BV",
"number": "0476615735",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-22",
"endDate": "2031-02-22"
}
],
"representatives": [
"Herman VAN MELLAERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BIOTOPE VENTURES BV",
"number": "0786781648",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-23",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": [
"Annick VERWEEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REDEMI CommV",
"number": "0793499392",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-08-23",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": [
"Emile REDANT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.C. BEHEER NV",
"number": "0859658936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-23",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": [
"Guy DE CLERCQ"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}