Recherche / REHAL IT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0787.889.725
REHAL IT
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 juin 2022
- TVA
- BE 0787.889.725Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Buissière(PER) 28, 7600 Péruwelz
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -23,9 k € | -49 k € | -4,87 k € |
| Résultat d'exploitation | -26 k € | -57,2 k € | -9,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -26 k € | -61,4 k € | -10,1 k € |
| Capitaux propres | -16 k € | -77,4 k € | -87,5 k € |
| Dettes | 71,5 k € | 101 k € | 103 k € |
| Trésorerie | 600 € | 6,43 k € | 2,85 k € |
| Total du bilan | 55,5 k € | 23,5 k € | 15,8 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,87 k €-52,6 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.90,07 %-105 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.90,74 %-116,6 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-32,98 %-57,66 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -555,04 %-328,97 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 655,04 %428,97 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €100 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,107,59 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Frederic HAMBYEAdministrateur
- Sebastien SERLETAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 58290Édition d’autres logicielsActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateursActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.215.225REHAL ITRue de la Buissière(PER) 28, 7600 PéruwelzDepuis le 30 juin 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0787.889.725",
"name": "REHAL IT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-06-30",
"registeredOffice": "Rue de la Buissière(PER) 28, 7600 Péruwelz",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58290",
"label": "Édition d’autres logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77330",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.215.225",
"name": "REHAL IT",
"address": "Rue de la Buissière(PER) 28, 7600 Péruwelz",
"startDate": "2022-06-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55537.42,
"currentAssets": 34083.33,
"equity": -15974.16,
"debts": 71511.58,
"debtsShort": 31511.58,
"cash": 600.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -23922.85,
"operatingResult": -25966.75,
"result": -25974.16,
"employees": null,
"ebitda": -24280.35,
"financialDebts": 40000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23516.96,
"currentAssets": 6690.95,
"equity": -77364.52,
"debts": 100881.48,
"debtsShort": 881.48,
"cash": 6430.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -49042.37,
"operatingResult": -57219.17,
"result": -61390.36,
"employees": null,
"ebitda": -52591.09,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15761.09,
"currentAssets": 3563.16,
"equity": -87480.77,
"debts": 103241.86,
"debtsShort": 3241.86,
"cash": 2847.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -4868.39,
"operatingResult": -9496.47,
"result": -10116.25,
"employees": null,
"ebitda": -4868.389999999999,
"financialDebts": 100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,87 k €",
"previous": "-52,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "90,07 %",
"previous": "-105 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "90,74 %",
"previous": "-116,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-32,98 %",
"previous": "-57,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-555,04 %",
"previous": "-328,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "655,04 %",
"previous": "428,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "7,59",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frederic HAMBYE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sebastien SERLET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}