Recherche / ARTEVA PARTNERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.936.749
ARTEVA PARTNERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 juin 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kastanjelaan 8, 9250 Waasmunster
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 72,2 k € | 58,9 k € | 11,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 71,2 k € | 57,9 k € | 10,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 50,4 k € | 40,4 k € | 5,14 k € |
| Capitaux propres | 80,4 k € | 121 k € | 156 k € |
| Dettes | 17,2 k € | 127 k € | 7,22 k € |
| Trésorerie | 34,8 k € | 98,5 k € | 2,08 k € |
| Total du bilan | 97,6 k € | 248 k € | 164 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11,2 k €58,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,57 %99,32 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,29 %33,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -80,23 %-18,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -80,78 %-18,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-34,09 %154,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,34 %48,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,41 %51,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,320,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jla+ BV0801.168.233Administrateur délégué, jusqu'au 2 février 2026Représentée par Stefan Yee
- Svr Invest BV0479.774.371Administrateur, jusqu'au 2 février 2026Représentée par Stijn Van Rompay
- BeFin Consulting BV0802.591.856Administrateur délégué, depuis le 2 février 2026Représentée par Benoit Vervaeke
- JOBUFIN BV0899.649.561Administrateur délégué, depuis le 2 février 2026Représentée par Johan Buyle
- Tinbeau Advisory Services BV0680.450.347Administrateur délégué
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Arteva CapitalCapitaux propres 24,7 M €, résultat -346 k €, au 31 décembre 20245,83 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.269.861ARTEVA PARTNERSKastanjelaan 8, 9250 WaasmunsterDepuis le 9 juin 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.936.749",
"name": "ARTEVA PARTNERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-06-09",
"registeredOffice": "Kastanjelaan 8, 9250 Waasmunster",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.269.861",
"name": "ARTEVA PARTNERS",
"address": "Kastanjelaan 8, 9250 Waasmunster",
"startDate": "2022-06-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97604.64,
"currentAssets": 34921.16,
"equity": 80420.41,
"debts": 17184.23,
"debtsShort": 17184.23,
"cash": 34828.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 72168.28,
"operatingResult": 71226.19,
"result": 50420.41,
"employees": null,
"ebitda": 71436.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 248243.12,
"currentAssets": 98607.52,
"equity": 120862.32,
"debts": 126981.41,
"debtsShort": 126981.41,
"cash": 98515.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 58877.82,
"operatingResult": 57930.55,
"result": 40441.91,
"employees": null,
"ebitda": 58478.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 163622.6,
"currentAssets": 2284.88,
"equity": 156000.41,
"debts": 7222.46,
"debtsShort": 7222.46,
"cash": 2076.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 11637.82,
"operatingResult": 10690.21,
"result": 5138.09,
"employees": null,
"ebitda": 11238.089999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11,2 k €",
"previous": "58,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,57 %",
"previous": "99,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,29 %",
"previous": "33,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-80,23 %",
"previous": "-18,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-80,78 %",
"previous": "-18,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-34,09 %",
"previous": "154,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,34 %",
"previous": "48,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,41 %",
"previous": "51,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,32",
"previous": "0,78",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jla+ BV",
"number": "0801168233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Stefan Yee"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Svr Invest BV",
"number": "0479774371",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Stijn Van Rompay"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BeFin Consulting BV",
"number": "0802591856",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit Vervaeke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOBUFIN BV",
"number": "0899649561",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Buyle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tinbeau Advisory Services BV",
"number": "0680450347",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Arteva Capital",
"number": "0788341467",
"percentageDirect": 0.0583,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24680209,
"netResult": -346277,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}