Recherche / Renergy
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.675.344
Renergy
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 mai 2022
- TVA
- BE 0786.675.344Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frankrijklei 5, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -109 k € | 57,1 k € | 82,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -126 k € | 3,26 k € | -124 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -129 k € | -35,5 k € | -160 k € |
| Capitaux propres | 20,9 k € | 1,21 M € | 1,05 M € |
| Dettes | 587 k € | 1,01 M € | 1,02 M € |
| Trésorerie | 56,2 k € | 791 k € | 222 k € |
| Total du bilan | 652 k € | 2,23 M € | 2,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -59,9 k €38,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -72,48 %66,66 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,14 %-2,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.44,69 %152,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -257,31 %134,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,88 %241,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,79 %54,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,12 %45,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.559 k €668 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,530,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,614,26 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Louis Van HulleAdministrateur, depuis le 4 décembre 2024
- Dries HensAdministrateur
- Fili BV0777.913.472Administrateur, depuis le 31 mai 2022Représentée par Bastiaan Benoit
- IN2E BV0665.966.762Administrateur, depuis le 31 mai 2022Représentée par Roel Vaneeckhout
- Photim BV0875.157.160AdministrateurReprésentée par Tim Duhamel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- NON.Energy.01100 %
- Raccord LWWCapitaux propres 535 k €, résultat 157 k €, au 30 septembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité principaleActivités TVA
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 77229Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.970.664RenergyFrankrijklei 5, 2000 AntwerpenDepuis le 31 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.675.344",
"name": "Renergy",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-05-31",
"registeredOffice": "Frankrijklei 5, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77229",
"label": "Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.970.664",
"name": "Renergy",
"address": "Frankrijklei 5, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2022-05-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 652496.02,
"currentAssets": 550689.68,
"equity": 20896.26,
"debts": 586599.76,
"debtsShort": 511599.76,
"cash": 56171.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -109218.77,
"operatingResult": -125732.41,
"result": -129103.74,
"employees": null,
"ebitda": -109725.27,
"financialDebts": 425000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2227136.73,
"currentAssets": 1466246.57,
"equity": 1212931.92,
"debts": 1012248.6499999999,
"debtsShort": 344389.93,
"cash": 791168.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 57149.55,
"operatingResult": 3262.84,
"result": -35504.94,
"employees": null,
"ebitda": 38095.94,
"financialDebts": 667858.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2073918.59,
"currentAssets": 742910.54,
"equity": 1053405.47,
"debts": 1018810.6799999999,
"debtsShort": 460117.31,
"cash": 222054.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 82687.08,
"operatingResult": -123785.16,
"result": -159526.45,
"employees": 1.6,
"ebitda": -59928.69,
"financialDebts": 558693.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-59,9 k €",
"previous": "38,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-72,48 %",
"previous": "66,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,14 %",
"previous": "-2,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "44,69 %",
"previous": "152,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-257,31 %",
"previous": "134,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,88 %",
"previous": "241,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,79 %",
"previous": "54,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,12 %",
"previous": "45,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "559 k €",
"previous": "668 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": "0,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "4,26",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Van Hulle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dries Hens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fili BV",
"number": "0777913472",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bastiaan Benoit"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IN2E BV",
"number": "0665966762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Roel Vaneeckhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Photim BV",
"number": "0875157160",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tim Duhamel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "NON.Energy.01",
"number": "1011296660",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Raccord LWW",
"number": "0648607920",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 535056,
"netResult": 156569,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}