Recherche / Lysias
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.640.603
Lysias
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 mai 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Geraard de Duivelstraat 1, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | – | -12,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -23 k € | -38,4 k € | -27 k € | -14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 67,1 k € | 395 k € | 337 k € | 461 k € |
| Capitaux propres | 16,9 M € | 17,3 M € | 17,6 M € | 18,1 M € |
| Dettes | 46,9 k € | 44,1 k € | 24,8 k € | 15,2 k € |
| Trésorerie | 6,64 k € | 58,5 k € | 20,6 k € | 59,2 k € |
| Total du bilan | 16,9 M € | 17,3 M € | 17,6 M € | 18,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -14 k €-27 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,55 %1,92 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.48,18 %29,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,56 %1,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,92 %99,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,08 %0,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,206,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Koiba nv0465.495.377Administrateur, depuis le 20 mai 2023Représentée par Mark Vandecruys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Fedrus International nvCapitaux propres 127 M €, résultat -3,29 M €, au 31 décembre 20253,86 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.967.667LysiasGeraard de Duivelstraat 1, 9000 GentDepuis le 30 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.640.603",
"name": "Lysias",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-05-30",
"registeredOffice": "Geraard de Duivelstraat 1, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.967.667",
"name": "Lysias",
"address": "Geraard de Duivelstraat 1, 9000 Gent",
"startDate": "2022-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16928499.64,
"currentAssets": 121559.86,
"equity": 16881569.55,
"debts": 46930.09,
"debtsShort": 46930.09,
"cash": 6644.74,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23015.96,
"result": 67129.77,
"employees": null,
"ebitda": -23015.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17321021.53,
"currentAssets": 176101.04,
"equity": 17276931.1,
"debts": 44090.43,
"debtsShort": 44090.43,
"cash": 58499.77,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -38441.8,
"result": 395361.55,
"employees": null,
"ebitda": -38441.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17639120.31,
"currentAssets": 173280.81,
"equity": 17614334.76,
"debts": 24785.55,
"debtsShort": 24785.55,
"cash": 20601.24,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -27040.68,
"result": 337403.66,
"employees": null,
"ebitda": -27040.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18090056.1,
"currentAssets": 261721.83,
"equity": 18074836.65,
"debts": 15219.45,
"debtsShort": 15219.45,
"cash": 59157.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -12830.06,
"operatingResult": -14013.53,
"result": 460501.89,
"employees": null,
"ebitda": -14013.53,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-14 k €",
"previous": "-27 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,55 %",
"previous": "1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "48,18 %",
"previous": "29,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,56 %",
"previous": "1,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,92 %",
"previous": "99,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,08 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,20",
"previous": "6,99",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Koiba nv",
"number": "0465495377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mark Vandecruys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fedrus International nv",
"number": "0630779617",
"percentageDirect": 0.0386,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 127342643.9,
"netResult": -3286657.26,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}