Recherche / USelect Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.465.508
USelect Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 mai 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Pachtgoederen 3, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|
| Marge brute | -4,45 k € | -52,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,48 k € | -52,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,91 k € | -131 k € |
| Capitaux propres | 12,3 M € | 12,2 M € |
| Dettes | 6,41 k € | 3,75 M € |
| Trésorerie | 244 € | 200 k € |
| Total du bilan | 12,3 M € | 16,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -52,7 k €-5,48 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,07 %-0,05 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 073,94 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -862,09 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,3 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,89 %99,95 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,35 %0,05 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,7 M €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,300,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.75,120,08 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Bart VandecruysAdministrateur, du 23 mai 2022 au 3 septembre 2024
- Wout MeulemanAdministrateur
- DEVATRADE NV0464.278.127Administrateur, du 11 juillet 2025 au 19 novembre 2025Représentée par Erwin Cok
- Harvest BV0758.912.360Administrateur, du 23 mai 2022 au 11 juillet 2025Représentée par Piet Van Waes
- L&J Invest BV0743.775.709Administrateur, depuis le 11 juillet 2025Représentée par Ruysschaert JAN
- Ment BV0806.633.093Administrateur, du 23 mai 2022 au 3 septembre 2024Représentée par Stefaan Van Rossel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- USelectCapitaux propres -30 k €, résultat -59,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- USelect EvergemCapitaux propres 481 k €, résultat -1,4 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.937.111USelect HoldingPoortakkerstraat 37 bte D, 9051 GentDepuis le 23 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.465.508",
"name": "USelect Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-05-23",
"registeredOffice": "Pachtgoederen 3, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.937.111",
"name": "USelect Holding",
"address": "Poortakkerstraat 37 bte D, 9051 Gent",
"startDate": "2022-05-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12325069.84,
"currentAssets": 532.07,
"equity": 12318631.41,
"debts": 6410,
"debtsShort": 6410,
"cash": 243.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -4445.08,
"operatingResult": -5478.72,
"result": -5906.36,
"employees": null,
"ebitda": -5478.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16059946.74,
"currentAssets": 3735408.97,
"equity": 12187664.13,
"debts": 3749722.83,
"debtsShort": 49722.83,
"cash": 200250,
"turnover": null,
"grossMargin": -52182.58,
"operatingResult": -52710.42,
"result": -130967.28,
"employees": null,
"ebitda": -52710.42,
"financialDebts": 3700000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-52,7 k €",
"previous": "-5,48 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,07 %",
"previous": "-0,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 073,94 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-862,09 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,3 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,89 %",
"previous": "99,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,35 %",
"previous": "0,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,7 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,30",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "75,12",
"previous": "0,08",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Vandecruys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-23",
"endDate": "2024-09-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wout Meuleman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEVATRADE NV",
"number": "0464278127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-11",
"endDate": "2025-11-19"
}
],
"representatives": [
"Erwin Cok"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Harvest BV",
"number": "0758912360",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-23",
"endDate": "2025-07-11"
}
],
"representatives": [
"Piet Van Waes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&J Invest BV",
"number": "0743775709",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruysschaert JAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ment BV",
"number": "0806633093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-23",
"endDate": "2024-09-03"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Van Rossel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "USelect",
"number": "0688820160",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -29968.02,
"netResult": -59576.63,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "USelect Evergem",
"number": "0786559736",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 481213.9,
"netResult": -1396852.95,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}