Recherche / ROCA INVESTMENT BELGIUM I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.285.166
ROCA INVESTMENT BELGIUM I
Autre dénomination : ROCA I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mai 2022
- TVA
- BE 0786.285.166Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Larestraat 93, 8020 Oostkamp
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -75,7 k € | -619 k € | -426 k € |
| Résultat d'exploitation | -108 k € | -625 k € | -434 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -931 k € | -1,84 M € | 4,21 M € |
| Capitaux propres | 73,6 k € | 27,1 M € | 38,5 M € |
| Dettes | 26,7 M € | 42,1 M € | 163 M € |
| Trésorerie | 192 k € | 329 k € | 2,1 M € |
| Total du bilan | 28 M € | 71,9 M € | 206 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -434 k €-625 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,94 %-6,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.31,19 %-717,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.30,59 %-477,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.186,17 %156,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,73 %37,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,37 %58,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.160 M €42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,151,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,5356,82 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Camillelot BV0894.082.157Administrateur, du 28 octobre 2024 au 28 octobre 2030Représentée par Julius Sanders
- FOX BV0718.860.466Administrateur, du 17 mai 2022 au 17 mai 2028Représentée par Vincent Longueville
- Argos CommV0879.832.461Administrateur, du 17 mai 2022 au 17 mai 2028Représentée par Dominiek Dumoulin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- Blauwe TorenCapitaux propres 61,3 M €, résultat 1,75 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Boutique Real Estate100 %
- Frun Park Belle SambreCapitaux propres 22,9 M €, résultat 617 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ImmauraCapitaux propres 32,1 M €, résultat 243 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SteenvastCapitaux propres 6,56 M €, résultat -630 k €, au 31 décembre 202566,67 %
- BARCELONA RETAIL INVESTCapitaux propres -717 k €, résultat -23,5 k €, au 31 décembre 202450 %
- RocherCapitaux propres 4,53 M €, résultat -30,6 k €, au 31 décembre 202550 %
- Rocher IICapitaux propres 10,1 M €, résultat -457 k €, au 31 décembre 202550 %
- Rocher IIICapitaux propres 16,4 M €, résultat -1,89 M €, au 31 décembre 202550 %
- BuscoCapitaux propres 1,3 M €, résultat 154 k €, au 31 décembre 202545 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.332.040.247Roca Investment BelgiumLarestraat 93, 8020 OostkampDepuis le 17 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.285.166",
"name": "ROCA INVESTMENT BELGIUM I",
"otherNames": [
"ROCA I"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-05-17",
"registeredOffice": "Larestraat 93, 8020 Oostkamp",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.332.040.247",
"name": "Roca Investment Belgium",
"address": "Larestraat 93, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2022-05-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28046710.44,
"currentAssets": 649723,
"equity": 73635.11,
"debts": 26734225.36,
"debtsShort": 14725.36,
"cash": 192464.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -75730.92,
"operatingResult": -108210.15,
"result": -931364.89,
"employees": 0,
"ebitda": -108210.15,
"financialDebts": 26719500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71873352.27,
"currentAssets": 1118692.34,
"equity": 27126701.98,
"debts": 42056009.06,
"debtsShort": 19688.29,
"cash": 329477.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -619367.33,
"operatingResult": -624621.17,
"result": -1839148.5,
"employees": 0,
"ebitda": -624621.17,
"financialDebts": 42036320.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 205680522.39,
"currentAssets": 5268096.48,
"equity": 38516057.23,
"debts": 163239459.93,
"debtsShort": 3443359.32,
"cash": 2100622.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -426169.29,
"operatingResult": -433571.1,
"result": 4214372.47,
"employees": 0,
"ebitda": -433571.1,
"financialDebts": 159796100.61
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-434 k €",
"previous": "-625 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,94 %",
"previous": "-6,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "31,19 %",
"previous": "-717,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "30,59 %",
"previous": "-477,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "186,17 %",
"previous": "156,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,73 %",
"previous": "37,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,37 %",
"previous": "58,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "160 M €",
"previous": "42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,15",
"previous": "1,55",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "56,82",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Camillelot BV",
"number": "0894082157",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-28",
"endDate": "2030-10-28"
}
],
"representatives": [
"Julius Sanders"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOX BV",
"number": "0718860466",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-17"
}
],
"representatives": [
"Vincent Longueville"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Argos CommV",
"number": "0879832461",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-17"
}
],
"representatives": [
"Dominiek Dumoulin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Blauwe Toren",
"number": "0463371671",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61334489.32,
"netResult": 1745265.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Boutique Real Estate",
"number": "1023740968",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Frun Park Belle Sambre",
"number": "0821130734",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22860934.6,
"netResult": 617467.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immaura",
"number": "0419265969",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32095150.65,
"netResult": 242801.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenvast",
"number": "1015808150",
"percentageDirect": 0.6667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6560821,
"netResult": -629933,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BARCELONA RETAIL INVEST",
"number": "0723915156",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -716819,
"netResult": -23536,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rocher",
"number": "0802372320",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4525125,
"netResult": -30573,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rocher II",
"number": "1003178750",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10077532,
"netResult": -456845,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rocher III",
"number": "1006866433",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16439430,
"netResult": -1890498,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Busco",
"number": "0795383568",
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1299891,
"netResult": 154074,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}