Recherche / E’Log Automation
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.225.085
E’Log Automation
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 mai 2022
- TVA
- BE 0786.225.085Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 298, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@elogautomation.com
- Adresse web
- elogautomation.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -231 k € | 1,31 M € | 3,51 M € | 6,34 M € |
| Résultat d'exploitation | -288 k € | 177 k € | 399 k € | 309 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -288 k € | 153 k € | 290 k € | 59,3 k € |
| Capitaux propres | 312 k € | 466 k € | 755 k € | 815 k € |
| Dettes | 115 k € | 3,99 M € | 4,53 M € | 9,44 M € |
| Trésorerie | 243 k € | 2,58 M € | 602 k € | 1,51 M € |
| Total du bilan | 427 k € | 4,46 M € | 5,4 M € | 10,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,6 | 12 | 32,8 | 54,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.854 k €519 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.13,46 %14,81 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,28 %38,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.80,94 %166,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.64,44 %152,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.93,83 %21,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,79 %13,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,19 %83,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.991 k €653 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,220,86 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenAdministrateur, depuis le 6 juillet 2022
- Wilma Logistics BV0781.446.351Administrateur, depuis le 13 mai 2022Représentée par Sacha Van Droogenbroeck
- LOG - X BV0467.018.574Administrateur, depuis le 13 mai 2022Représentée par Marc Guns
- Hennebert Consultancy BV0789.492.601Administrateur, depuis le 5 juin 2023Représentée par Patrick Hennebert
- Jan Vercammen BV0870.514.523Administrateur, depuis le 13 mai 2022Représentée par Jan Vercammen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- E'LOG Automation BVCapitaux propres -29 k €, résultat 53 k €, au 31 décembre 2025100 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités ONSS
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.758.155E’Log AutomationDiamantstraat (HRT) 8, 2200 HerentalsDepuis le 13 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.225.085",
"name": "E’Log Automation",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-05-13",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 298, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@elogautomation.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "elogautomation.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.758.155",
"name": "E’Log Automation",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8, 2200 Herentals",
"startDate": "2022-05-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 426819.26,
"currentAssets": 368724.93,
"equity": 312106.77,
"debts": 114712.49,
"debtsShort": 114712.49,
"cash": 242556.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -231468.19,
"operatingResult": -287867.07,
"result": -287893.23,
"employees": 0.6,
"ebitda": -283768.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4457667.58,
"currentAssets": 4180613.7,
"equity": 465601.33,
"debts": 3992066.25,
"debtsShort": 3460784.7,
"cash": 2580538.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 1314305.78,
"operatingResult": 176567.57,
"result": 153494.56,
"employees": 12,
"ebitda": 205691.28,
"financialDebts": 531281.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5397500.2,
"currentAssets": 4339430.93,
"equity": 755306.38,
"debts": 4529501.82,
"debtsShort": 3876409.67,
"cash": 602440.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 3506172.5,
"operatingResult": 399112.49,
"result": 289705.05,
"employees": 32.8,
"ebitda": 519384.9,
"financialDebts": 653092.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10461841.35,
"currentAssets": 8640488.61,
"equity": 814629.7,
"debts": 9435408.67,
"debtsShort": 8615025.07,
"cash": 1507812.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 6344173.68,
"operatingResult": 309152.92,
"result": 59323.32,
"employees": 54.3,
"ebitda": 854080.5799999998,
"financialDebts": 991047.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "854 k €",
"previous": "519 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "13,46 %",
"previous": "14,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,28 %",
"previous": "38,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "80,94 %",
"previous": "166,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "64,44 %",
"previous": "152,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "93,83 %",
"previous": "21,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,79 %",
"previous": "13,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,19 %",
"previous": "83,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "991 k €",
"previous": "653 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,22",
"previous": "0,86",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,12",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wilma Logistics BV",
"number": "0781446351",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sacha Van Droogenbroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LOG - X BV",
"number": "0467018574",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Guns"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hennebert Consultancy BV",
"number": "0789492601",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick Hennebert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jan Vercammen BV",
"number": "0870514523",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Vercammen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "E'LOG Automation BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": -29031,
"netResult": 53008,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}