Recherche / Spring Holdco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0785.940.223
Spring Holdco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 mai 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -401 k € | -101 k € | -78,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -414 k € | -102 k € | -79,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,09 M € | -1,36 M € | 184 k € |
| Capitaux propres | 154 M € | 152 M € | 153 M € |
| Dettes | 101 M € | 103 M € | 98,5 M € |
| Trésorerie | 47,8 k € | 97,5 k € | 114 k € |
| Total du bilan | 263 M € | 269 M € | 269 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -79,7 k €-102 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,12 %-0,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,42 %74,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,7 %74,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,01 %2,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,74 %56,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,6 %38,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.98,5 M €103 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,650,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.25,24
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Heider RidhaAdministrateur, depuis le 15 septembre 2023
- Marc JanssensAdministrateur, depuis le 11 mai 2022
- Filiep BalcaenPrésident du Conseil d'Administration, depuis le 11 mai 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- RecticelCapitaux propres 673 M €, résultat -71,8 M €, au 31 décembre 202429,61 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.723.315Spring HoldcoPauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 GentDepuis le 11 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0785.940.223",
"name": "Spring Holdco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-05-11",
"registeredOffice": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.723.315",
"name": "Spring Holdco",
"address": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"startDate": "2022-05-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 262590780.59,
"currentAssets": 48110.61,
"equity": 153792959.56,
"debts": 101150000,
"debtsShort": null,
"cash": 47807.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -400990.76,
"operatingResult": -414388.42,
"result": 1091597.56,
"employees": null,
"ebitda": -401722.7,
"financialDebts": 101150000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 268976088.48,
"currentAssets": 97603.16,
"equity": 152434012.16,
"debts": 103100000,
"debtsShort": null,
"cash": 97497.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -101197.41,
"operatingResult": -101725.25,
"result": -1358947.4,
"employees": null,
"ebitda": -101725.25,
"financialDebts": 103100000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 268992879.1,
"currentAssets": 114393.78,
"equity": 152618110.49,
"debts": 98454532.47,
"debtsShort": 4532.47,
"cash": 114287.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -78508.13,
"operatingResult": -79650.7,
"result": 184098.33,
"employees": null,
"ebitda": -79650.7,
"financialDebts": 98450000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-79,7 k €",
"previous": "-102 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,12 %",
"previous": "-0,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,42 %",
"previous": "74,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,7 %",
"previous": "74,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,01 %",
"previous": "2,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,74 %",
"previous": "56,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,6 %",
"previous": "38,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "98,5 M €",
"previous": "103 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,65",
"previous": "0,68",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "25,24",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Heider Ridha",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Janssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filiep Balcaen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Recticel",
"number": "0405666668",
"percentageDirect": 0.2961,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 672990843,
"netResult": -71806326,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}