Recherche / Entras Industries
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0785.428.202
Entras Industries
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 avril 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kanunnik De Deckerstraat 20 bte a, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -443 € | -470 € | -475 € |
| Résultat d'exploitation | -702 € | -588 € | -595 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -744 € | -629 € | -649 € |
| Capitaux propres | 4,26 k € | 3,63 k € | 2,98 k € |
| Dettes | 1,06 k € | 260 € | 380 € |
| Trésorerie | 943 € | 3,89 k € | 3,36 k € |
| Total du bilan | 5,32 k € | 3,89 k € | 3,36 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -595 €-588 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -21,78 %-17,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,17 %-5,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,28 %16,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,6 %-26,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,68 %93,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,32 %6,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,8314,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- FRANK ALAERTSAdministrateur
- JEROEN VANFRAECHEMAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.133.692Entras IndustriesKanunnik De Deckerstraat 20 bte a, 2800 MechelenDepuis le 26 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0785.428.202",
"name": "Entras Industries",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-04-26",
"registeredOffice": "Kanunnik De Deckerstraat 20 bte a, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.133.692",
"name": "Entras Industries",
"address": "Kanunnik De Deckerstraat 20 bte a, 2800 Mechelen",
"startDate": "2022-04-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5315.31,
"currentAssets": 5315.31,
"equity": 4256.01,
"debts": 1059.3,
"debtsShort": 1059.3,
"cash": 943.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -443.2,
"operatingResult": -702.2,
"result": -743.99,
"employees": null,
"ebitda": -702.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3886.83,
"currentAssets": 3886.83,
"equity": 3626.52,
"debts": 260.31,
"debtsShort": 260.31,
"cash": 3886.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -469.54,
"operatingResult": -587.54,
"result": -629.49,
"employees": null,
"ebitda": -587.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3358.29,
"currentAssets": 3358.29,
"equity": 2977.98,
"debts": 380.31,
"debtsShort": 380.31,
"cash": 3358.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -475.04,
"operatingResult": -595.04,
"result": -648.54,
"employees": null,
"ebitda": -595.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-595 €",
"previous": "-588 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-21,78 %",
"previous": "-17,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,17 %",
"previous": "-5,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,28 %",
"previous": "16,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,6 %",
"previous": "-26,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,68 %",
"previous": "93,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,32 %",
"previous": "6,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,83",
"previous": "14,93",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "FRANK ALAERTS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JEROEN VANFRAECHEM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}