Recherche / Coelembier Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0784.575.491
Coelembier Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 avril 2022
- TVA
- BE 0784.575.491Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vijverhoek 45-47, 8520 Kuurne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 158 k € | 295 k € | 295 k € | 295 k € |
| Résultat d'exploitation | 80,1 k € | 194 k € | 173 k € | 210 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,6 M € | 84,3 k € | 77,4 k € | 104 k € |
| Capitaux propres | 6,1 M € | 6,18 M € | 6,26 M € | 6,36 M € |
| Dettes | 7,46 M € | 7,4 M € | 7,44 M € | 7,83 M € |
| Trésorerie | 141 k € | 34,6 k € | 64,7 k € | 35 k € |
| Total du bilan | 13,7 M € | 13,7 M € | 13,8 M € | 14,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.210 k €173 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,63 %1,24 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %0 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,2 %-10,8 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,57 %0,82 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,46 %45,3 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,69 %53,82 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,4 M €7,4 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,161,18 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,70106,46 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 35,2 ans42,7 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Jan DejongheAdministrateur, depuis le 6 avril 2022
- Adriaan DelannoyAdministrateur
- CYJELA BV0545.752.286AdministrateurReprésentée par Anthony Tombeur
- COCREATE BV0699.467.988AdministrateurReprésentée par Joeri De Tender
- MAJOLICE COMMV0788.367.302AdministrateurReprésentée par Olivier Tombeur
- PAMICO BV0886.188.040AdministrateurReprésentée par Amaury Vanparys
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- De Tender BVCapitaux propres 388 k €, résultat -41,7 k €, au 31 mars 2025100 %
- Sun Building BVCapitaux propres -110 k €, résultat -476 k €, au 31 mars 2025100 %
- Finterior NVCapitaux propres 1,98 M €, résultat 220 k €, au 31 mars 202590 %
- NC-Therm50 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.329.868.635Coelembier HoldingVijverhoek 45-47, 8520 KuurneDepuis le 6 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0784.575.491",
"name": "Coelembier Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-04-06",
"registeredOffice": "Vijverhoek 45-47, 8520 Kuurne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.329.868.635",
"name": "Coelembier Holding",
"address": "Vijverhoek 45-47, 8520 Kuurne",
"startDate": "2022-04-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13680986.48,
"currentAssets": 3896836.48,
"equity": 6098665.02,
"debts": 7460162.56,
"debtsShort": 60162.56,
"cash": 140759.14,
"turnover": 157500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 80063.53,
"result": 3598665.02,
"employees": null,
"ebitda": 80063.53,
"financialDebts": 7400000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13707234.61,
"currentAssets": 3923084.61,
"equity": 6182995.88,
"debts": 7402079.83,
"debtsShort": 2079.83,
"cash": 34648.09,
"turnover": 295000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 194269.56,
"result": 84330.86,
"employees": null,
"ebitda": 194269.56,
"financialDebts": 7400000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13820014.05,
"currentAssets": 4035864.05,
"equity": 6260357.1,
"debts": 7437909.01,
"debtsShort": 37909.01,
"cash": 64738.51,
"turnover": 295000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 173283.7,
"result": 77361.22,
"employees": null,
"ebitda": 173283.7,
"financialDebts": 7400000
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14313116.54,
"currentAssets": 2436117.16,
"equity": 6364037.72,
"debts": 7827330.88,
"debtsShort": 427330.88,
"cash": 35042.82,
"turnover": 295000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 210013.68,
"result": 103680.62,
"employees": null,
"ebitda": 210013.68,
"financialDebts": 7400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "210 k €",
"previous": "173 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,63 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,2 %",
"previous": "-10,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,57 %",
"previous": "0,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,46 %",
"previous": "45,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,69 %",
"previous": "53,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,4 M €",
"previous": "7,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,16",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,70",
"previous": "106,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "35,2 ans",
"previous": "42,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Dejonghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Adriaan Delannoy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CYJELA BV",
"number": "0545752286",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Anthony Tombeur"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COCREATE BV",
"number": "0699467988",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joeri De Tender"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAJOLICE COMMV",
"number": "0788367302",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Tombeur"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PAMICO BV",
"number": "0886188040",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Amaury Vanparys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "De Tender BV",
"number": "0425355787",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 388357,
"netResult": -41734,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sun Building BV",
"number": "0836176226",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -110082,
"netResult": -476433,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Finterior NV",
"number": "0545974297",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1980940,
"netResult": 219684,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NC-Therm",
"number": "1024914668",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}