Recherche / HENSIES ENERGIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0784.225.006
HENSIES ENERGIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 mars 2022
- TVA
- BE 0784.225.006Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -647 k € | -211 k € | -17,3 k € | -6,84 k € |
| Résultat d'exploitation | -661 k € | -244 k € | -48,8 k € | -37,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -680 k € | -301 k € | -196 k € | -227 k € |
| Capitaux propres | -678 k € | -979 k € | -1,17 M € | -1,4 M € |
| Dettes | 1,81 M € | 1,8 M € | 4,07 M € | 4,75 M € |
| Trésorerie | 11 k € | 37,3 k € | 164 k € | 16,9 k € |
| Total du bilan | 1,13 M € | 820 k € | 2,89 M € | 3,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,9 k €-18,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,49 %91,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.62,58 %91,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,87 %252,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -41,85 %-40,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 141,85 %140,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,060,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Patronale Life SA0415.120.705Administrateur, du 11 avril 2024 au 11 avril 2029Représentée par Filip MOEYKENS
- Energy Solutions Group SA0643.473.155Administrateur, du 11 avril 2024 au 11 avril 2029Représentée par Diederik BAETE
- Rentfin SRL0787.966.929Administrateur, du 11 avril 2024 au 11 avril 2028Représentée par Peggy RENTMEESTERS
- BELGIUM RENEWABLE INVESTMENTS SRL0526.824.222Administrateur, du 30 mars 2022 au 30 mars 2027Représentée par Bert CREEMERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BELGIUM RENEWABLE INVESTMENTS SRLPleine propriété, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- HS Promotion SRLCapitaux propres -121 k €, résultat -123 k €, au 31 décembre 202479 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.362.602.175HENSIES ENERGIESBoulevard Bischoffsheim 33, 1000 BruxellesDepuis le 11 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0784.225.006",
"name": "HENSIES ENERGIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-30",
"registeredOffice": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.362.602.175",
"name": "HENSIES ENERGIES",
"address": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2024-04-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1131204.94,
"currentAssets": 821823.05,
"equity": -677632.27,
"debts": 1808837.21,
"debtsShort": 1808837.21,
"cash": 10977.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -646758.85,
"operatingResult": -660984.46,
"result": -679632.27,
"employees": null,
"ebitda": -647366.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 820358.28,
"currentAssets": 305698.52,
"equity": -979049.11,
"debts": 1799407.39,
"debtsShort": 1799407.39,
"cash": 37348.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -211278.79,
"operatingResult": -244377.38,
"result": -301416.84,
"employees": null,
"ebitda": -225075.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2890597.36,
"currentAssets": 428843.04,
"equity": -1174629.26,
"debts": 4065226.62,
"debtsShort": 4065226.62,
"cash": 163968.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -17312.51,
"operatingResult": -48778.29,
"result": -195580.15,
"employees": 0,
"ebitda": -18444.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3349407.3,
"currentAssets": 294291.49,
"equity": -1401826.34,
"debts": 4751233.64,
"debtsShort": 4751233.64,
"cash": 16876.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -6840.38,
"operatingResult": -37236.11,
"result": -227197.08,
"employees": null,
"ebitda": -6902.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,9 k €",
"previous": "-18,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,49 %",
"previous": "91,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "62,58 %",
"previous": "91,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,87 %",
"previous": "252,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-41,85 %",
"previous": "-40,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "141,85 %",
"previous": "140,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "0,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Patronale Life SA",
"number": "0415120705",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-11",
"endDate": "2029-04-11"
}
],
"representatives": [
"Filip MOEYKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Energy Solutions Group SA",
"number": "0643473155",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-11",
"endDate": "2029-04-11"
}
],
"representatives": [
"Diederik BAETE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rentfin SRL",
"number": "0787966929",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-11",
"endDate": "2028-04-11"
}
],
"representatives": [
"Peggy RENTMEESTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BELGIUM RENEWABLE INVESTMENTS SRL",
"number": "0526824222",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2027-03-30"
}
],
"representatives": [
"Bert CREEMERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BELGIUM RENEWABLE INVESTMENTS SRL",
"number": "0526824222",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "HS Promotion SRL",
"number": "1003076109",
"percentageDirect": 0.79,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -121472.23,
"netResult": -123472.23,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}