Recherche / TAKE OUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.936.479
TAKE OUT
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 mars 2022
- TVA
- BE 0783.936.479Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Les Moussières, LGL 80, 6840 Neufchâteau
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- jf.wuillaume@lenoo.be
- Numéro de téléphone
- +32 497 429 438
- Adresse web
- lenoo.be/
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -17,6 k € | -247 k € | -364 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,4 k € | -254 k € | -451 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -18,5 k € | -277 k € | -507 k € |
| Capitaux propres | 91,5 k € | -186 k € | -542 k € |
| Dettes | 1,83 k € | 1,25 M € | 1,17 M € |
| Trésorerie | 59,2 k € | 359 k € | 17,1 k € |
| Total du bilan | 93,3 k € | 1,06 M € | 623 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -386 k €-247 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -47,3 %-1 298,93 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -56,44 %-1 268,93 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-41,24 %1 036,52 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -87,04 %-17,53 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 187,04 %117,53 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,06 M €1,2 M € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,235,11 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Jean-Yves LerouxAdministrateur
- Wuillaume De Wilde Consulting Invest Management 0830.160.840Représentée par Jean Francois Wuillaume
- Luxembourg Développement0862.540.628AdministrateurReprésentée par Florence Stasser
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 69109Autres activités juridiquesActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 77400Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyrightActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.330.524.968TAKE OUTLes Moussières, LGL 80, 6840 NeufchâteauDepuis le 29 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.936.479",
"name": "TAKE OUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-29",
"registeredOffice": "Les Moussières, LGL 80, 6840 Neufchâteau",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "jf.wuillaume@lenoo.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32 497 429 438"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "lenoo.be/"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77400",
"label": "Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.330.524.968",
"name": "TAKE OUT",
"address": "Les Moussières, LGL 80, 6840 Neufchâteau",
"startDate": "2022-03-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93306.81,
"currentAssets": 88619.35,
"equity": 91473.19,
"debts": 1833.62,
"debtsShort": 1833.62,
"cash": 59173.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -17645.94,
"operatingResult": -18437.81,
"result": -18526.81,
"employees": null,
"ebitda": -18036.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1060449.56,
"currentAssets": 748245.24,
"equity": -185856.56,
"debts": 1246306.12,
"debtsShort": 146306.12,
"cash": 358602.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -246853.95,
"operatingResult": -253998.97,
"result": -277329.75,
"employees": null,
"ebitda": -246903.95,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 623141.46,
"currentAssets": 46531.71,
"equity": -542379.67,
"debts": 1165521.13,
"debtsShort": 205532.31,
"cash": 17108.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -363608.24,
"operatingResult": -451046.89,
"result": -506523.11,
"employees": null,
"ebitda": -386262.66000000003,
"financialDebts": 1059988.8199999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-386 k €",
"previous": "-247 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-47,3 %",
"previous": "-1 298,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-56,44 %",
"previous": "-1 268,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-41,24 %",
"previous": "1 036,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-87,04 %",
"previous": "-17,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "187,04 %",
"previous": "117,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,06 M €",
"previous": "1,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,23",
"previous": "5,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Yves Leroux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wuillaume De Wilde Consulting Invest Management ",
"number": "0830160840",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jean Francois Wuillaume"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luxembourg Développement",
"number": "0862540628",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Florence Stasser"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}