Recherche / RenImmo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.889.662
RenImmo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 mars 2022
- TVA
- BE 0783.889.662Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Engelse Wandeling(Kor) 2F bte 4, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -8,26 k € | 47,7 k € | 20,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -125 k € | -21,8 k € | -49,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -175 k € | -58,7 k € | -86,2 k € |
| Capitaux propres | 60,2 k € | 1,5 k € | -84,7 k € |
| Dettes | 1,24 M € | 1,25 M € | 1,26 M € |
| Trésorerie | 6,63 k € | 11 k € | 519 € |
| Total du bilan | 1,31 M € | 1,25 M € | 1,17 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,8 k €40,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.63,27 %84,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -57,41 %677,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,24 %311,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,83 %-4,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7,21 %0,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,21 %99,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.713 k €770 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 55,5 ans19 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GISA Vastgoed BV0836.286.092Administrateur, depuis le 25 mars 2022Représentée par Gino Lippens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.330.262.375RenImmoEngelse Wandeling(Kor) 2F bte 4, 8500 KortrijkDepuis le 28 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.889.662",
"name": "RenImmo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-28",
"registeredOffice": "Engelse Wandeling(Kor) 2F bte 4, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.330.262.375",
"name": "RenImmo",
"address": "Engelse Wandeling(Kor) 2F bte 4, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2022-03-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1305131.33,
"currentAssets": 6870.1,
"equity": 60182.61,
"debts": 1244948.72,
"debtsShort": 418587.57,
"cash": 6628.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -8260.7,
"operatingResult": -124596.46,
"result": -174677.39,
"employees": null,
"ebitda": -19153.34000000001,
"financialDebts": 826361.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1247067.37,
"currentAssets": 11020.78,
"equity": 1497.13,
"debts": 1245570.24,
"debtsShort": 475535.71,
"cash": 11020.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 47671.68,
"operatingResult": -21774.01,
"result": -58685.48,
"employees": null,
"ebitda": 40440.630000000005,
"financialDebts": 770034.53
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1174350.93,
"currentAssets": 518.98,
"equity": -84659.85,
"debts": 1259010.78,
"debtsShort": 546490.64,
"cash": 518.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 20301.36,
"operatingResult": -49369.56,
"result": -86156.98,
"employees": null,
"ebitda": 12845.080000000002,
"financialDebts": 712520.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,8 k €",
"previous": "40,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "63,27 %",
"previous": "84,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-57,41 %",
"previous": "677,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,24 %",
"previous": "311,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,83 %",
"previous": "-4,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7,21 %",
"previous": "0,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,21 %",
"previous": "99,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "713 k €",
"previous": "770 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "55,5 ans",
"previous": "19 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GISA Vastgoed BV",
"number": "0836286092",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gino Lippens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}