Recherche / Urban Gardens
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.446.432
Urban Gardens
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 mars 2022
- TVA
- BE 0783.446.432Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Campinglaan 16, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,42 M € | 1,19 M € | 1,97 M € |
| Résultat d'exploitation | 394 k € | 118 k € | 367 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 297 k € | 12,2 k € | 216 k € |
| Capitaux propres | 1,1 M € | 1,11 M € | 1,33 M € |
| Dettes | 1,83 M € | 2,75 M € | 3,6 M € |
| Trésorerie | 376 k € | 178 k € | 519 k € |
| Total du bilan | 2,93 M € | 3,86 M € | 5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,5 | 12,6 | 17,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.830 k €505 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.42,22 %42,58 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,31 %1,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.65,93 %-16,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.64,57 %-31,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.29,64 %31,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,51 %28,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,04 %71,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,03 M €1,78 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,531,60 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,500,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,4 ans3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tholinco BV BV0802.064.987Administrateur, depuis le 6 mars 2026Représentée par Thomas Van der Linden
- Leisure United BV0775.658.322Administrateur délégué, depuis le 15 mars 2022Représentée par Parcifal Coeman
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55300Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 55202Centres et villages de vacancesActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.329.349.090Urban GardensCampinglaan 16, 9000 GentDepuis le 15 mars 2022
- 2.354.236.718Urban Gardens IeperBolwerkstraat 1, 8900 IeperDepuis le 12 janvier 2024
- 2.373.106.087UCAMP KemmelbergPingelarestraat(Kem) 2, 8956 HeuvellandDepuis le 1 avril 2025
- 2.392.358.510Urban Gardens BlankenbergeKoning Boudewijnlaan 15B, 8370 BlankenbergeDepuis le 22 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.446.432",
"name": "Urban Gardens",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-15",
"registeredOffice": "Campinglaan 16, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55300",
"label": "Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55202",
"label": "Centres et villages de vacances",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.329.349.090",
"name": "Urban Gardens",
"address": "Campinglaan 16, 9000 Gent",
"startDate": "2022-03-15"
},
{
"number": "2.354.236.718",
"name": "Urban Gardens Ieper",
"address": "Bolwerkstraat 1, 8900 Ieper",
"startDate": "2024-01-12"
},
{
"number": "2.373.106.087",
"name": "UCAMP Kemmelberg",
"address": "Pingelarestraat(Kem) 2, 8956 Heuvelland",
"startDate": "2025-04-01"
},
{
"number": "2.392.358.510",
"name": "Urban Gardens Blankenberge",
"address": "Koning Boudewijnlaan 15B, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2026-07-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2927626.57,
"currentAssets": 427652.63,
"equity": 1097492.61,
"debts": 1830133.96,
"debtsShort": 1825353.9,
"cash": 375762.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 1419491.03,
"operatingResult": 394471.71,
"result": 297492.61,
"employees": 14.5,
"ebitda": 732322.45,
"financialDebts": 1546113.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3857923.46,
"currentAssets": 231606.84,
"equity": 1109716.08,
"debts": 2748207.38,
"debtsShort": 973440.96,
"cash": 177808.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 1185220.4,
"operatingResult": 118286.93,
"result": 12223.47,
"employees": 12.6,
"ebitda": 504608.39,
"financialDebts": 1776256.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5001428.73,
"currentAssets": 688594.26,
"equity": 1325976.73,
"debts": 3602828.6,
"debtsShort": 1364975.48,
"cash": 518622.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 1966673.02,
"operatingResult": 367380.77,
"result": 216260.65,
"employees": 17.8,
"ebitda": 830423.76,
"financialDebts": 2034502.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "830 k €",
"previous": "505 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "42,22 %",
"previous": "42,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,31 %",
"previous": "1,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "65,93 %",
"previous": "-16,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "64,57 %",
"previous": "-31,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "29,64 %",
"previous": "31,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,51 %",
"previous": "28,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,04 %",
"previous": "71,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,03 M €",
"previous": "1,78 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,53",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,50",
"previous": "0,24",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,4 ans",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tholinco BV BV",
"number": "0802064987",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Van der Linden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leisure United BV",
"number": "0775658322",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Parcifal Coeman"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}