Recherche / QBIC III FUND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0782.842.062
QBIC III FUND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 3 mars 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Soenenspark 56, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -833 k € | -1,48 M € | -1,8 M € | -1,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -834 k € | -1,48 M € | -1,8 M € | -1,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -828 k € | -1,43 M € | -1,66 M € | -1,88 M € |
| Capitaux propres | 4,07 M € | 15,5 M € | 26 M € | 38,5 M € |
| Dettes | 2,62 k € | 503 k € | 983 € | 1,29 k € |
| Trésorerie | 1,78 M € | 8,43 M € | 3,53 M € | 2,75 M € |
| Total du bilan | 4,07 M € | 16 M € | 26 M € | 38,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,8 M €-1,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,87 %-6,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,16 %-21,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,16 %-21,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.48,36 %62,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %100 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6 221,166 205,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- QBIC Venture Partners III NV0782.427.932GérantReprésentée par Sofie Baeten
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
15 sociétés détenues- Theratrame NVCapitaux propres 775 k €, résultat -1,07 M €, au 31 décembre 202422,83 %
- Obulytix BVCapitaux propres 3,82 M €, résultat -1,08 M €, au 31 décembre 202421,43 %
- Tanai Therapeutics NVCapitaux propres 6,05 M €, résultat -1,8 M €, au 31 décembre 202419,11 %
- Weave.lyCapitaux propres 339 k €, résultat -173 k €, au 31 décembre 202417,45 %
- RheaVita BVCapitaux propres 4,25 M €, résultat -1,74 M €, au 31 décembre 202416,99 %
- AnimAb BVCapitaux propres 4,06 M €, résultat -3,81 M €, au 31 décembre 202415,13 %
- AmphiStarCapitaux propres 6,53 M €, résultat 169 k €, au 31 décembre 202412,4 %
- Ailos BV11,9 %
- Flindr Therapeutics11,6 %
- VoxelSensors BVCapitaux propres 3,47 M €, résultat -3,07 M €, au 31 décembre 202411,47 %
- SWAVE BVCapitaux propres 26,8 M €, résultat -8,39 M €, au 31 décembre 20249,67 %
- EYEO B.V.7,64 %
- Spica Therapeutics NV7,08 %
- Pleevi BV6,15 %
- AXITHRA BVCapitaux propres 5,97 M €, résultat -1,79 M €, au 31 décembre 20245,26 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.332.500.897QBIC III FUNDSoenenspark 56, 9051 GentDepuis le 3 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0782.842.062",
"name": "QBIC III FUND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2022-03-03",
"registeredOffice": "Soenenspark 56, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.332.500.897",
"name": "QBIC III FUND",
"address": "Soenenspark 56, 9051 Gent",
"startDate": "2022-03-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4074648.46,
"currentAssets": 1781172.06,
"equity": 4072032.21,
"debts": 2616.25,
"debtsShort": 2616.25,
"cash": 1777867.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -832815.63,
"operatingResult": -833847.32,
"result": -827967.79,
"employees": null,
"ebitda": -833847.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15966964.52,
"currentAssets": 8484306.69,
"equity": 15452178.44,
"debts": 503402.52,
"debtsShort": 503402.52,
"cash": 8431664.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -1479423.24,
"operatingResult": -1479957.68,
"result": -1426103.77,
"employees": null,
"ebitda": -1479957.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25962763.27,
"currentAssets": 6097386.48,
"equity": 25961780.75,
"debts": 982.52,
"debtsShort": 982.52,
"cash": 3533922.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -1799488.73,
"operatingResult": -1800596.75,
"result": -1660696.19,
"employees": null,
"ebitda": -1800596.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38518359.81,
"currentAssets": 8022184.18,
"equity": 38517070.31,
"debts": 1289.5,
"debtsShort": 1289.5,
"cash": 2748151.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -1802339.15,
"operatingResult": -1803484.45,
"result": -1875503.65,
"employees": 0,
"ebitda": -1803484.45,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,8 M €",
"previous": "-1,8 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,87 %",
"previous": "-6,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,16 %",
"previous": "-21,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,16 %",
"previous": "-21,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "48,36 %",
"previous": "62,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6 221,16",
"previous": "6 205,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "QBIC Venture Partners III NV",
"number": "0782427932",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sofie Baeten"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Theratrame NV",
"number": "0786448581",
"percentageDirect": 0.2283,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 774884,
"netResult": -1072532,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Obulytix BV",
"number": "0803351624",
"percentageDirect": 0.2143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3820634,
"netResult": -1081154,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tanai Therapeutics NV",
"number": "1002228546",
"percentageDirect": 0.1911,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6045018,
"netResult": -1804982,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Weave.ly",
"number": "0773878569",
"percentageDirect": 0.1745,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 338725,
"netResult": -173037,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RheaVita BV",
"number": "0695884829",
"percentageDirect": 0.1699,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4252359,
"netResult": -1743146,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AnimAb BV",
"number": "0747674614",
"percentageDirect": 0.1513,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4062530,
"netResult": -3814972,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AmphiStar",
"number": "0771868491",
"percentageDirect": 0.124,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6531094,
"netResult": 168581,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ailos BV",
"number": "1021593508",
"percentageDirect": 0.119,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flindr Therapeutics",
"number": null,
"percentageDirect": 0.116,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VoxelSensors BV",
"number": "0745364628",
"percentageDirect": 0.1147,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3467847,
"netResult": -3069358,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SWAVE BV",
"number": "0781441007",
"percentageDirect": 0.0967,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26812653,
"netResult": -8387568,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EYEO B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0764,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spica Therapeutics NV",
"number": "1012800853",
"percentageDirect": 0.0708,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pleevi BV",
"number": "1017187332",
"percentageDirect": 0.0615,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AXITHRA BV",
"number": "0802502774",
"percentageDirect": 0.0526,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5973077,
"netResult": -1791903,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}