Recherche / Quares Residential Investment
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0782.569.670
Quares Residential Investment
Autre dénomination : QRI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 février 2022
- TVA
- BE 0782.569.670Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leopold de Waelplaats 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@qrinvest.be
- Adresse web
- www.qrinvest.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,3 k € | 39,5 k € | 37,2 k € |
| Marge brute | -145 k € | -117 k € | -184 k € |
| Résultat d'exploitation | -375 k € | -366 k € | -517 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -106 k € | -70,2 k € | -169 k € |
| Capitaux propres | 16 M € | 20,5 M € | 24,8 M € |
| Dettes | 2,3 M € | 180 k € | 107 k € |
| Trésorerie | 1,31 M € | 20,5 k € | 4,5 M € |
| Total du bilan | 18,3 M € | 20,7 M € | 25 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -188 k €-118 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,68 %-0,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,86 %196,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -59,04 %20,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,66 %13,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,42 %99,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,43 %0,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.212,80101,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Quares REIM RI0782.322.024Administrateur, depuis le 24 février 2022Représentée par Romeo Mercken
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Qasco KarmelCapitaux propres 21,8 k €, résultat -39,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Quares Asset CompanyCapitaux propres -715 k €, résultat -776 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Immomench NV Capitaux propres -25,8 k €, résultat -97,6 k €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.328.815.788Quares Residential InvestmentLeopold de Waelplaats 20, 2000 AntwerpenDepuis le 24 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0782.569.670",
"name": "Quares Residential Investment",
"otherNames": [
"QRI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-02-24",
"registeredOffice": "Leopold de Waelplaats 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@qrinvest.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.qrinvest.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.328.815.788",
"name": "Quares Residential Investment",
"address": "Leopold de Waelplaats 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2022-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18312836.02,
"currentAssets": 16711310.28,
"equity": 15992858.96,
"debts": 2299555.67,
"debtsShort": 2299555.67,
"cash": 1310668.16,
"turnover": 13325,
"grossMargin": -145344.35,
"operatingResult": -374515.9,
"result": -105891.04,
"employees": null,
"ebitda": -147925.99000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20698159.56,
"currentAssets": 18345540.91,
"equity": 20499357.65,
"debts": 180031.27,
"debtsShort": 180031.27,
"cash": 20458.75,
"turnover": 39462.64,
"grossMargin": -116887.17,
"operatingResult": -365781.41,
"result": -70221.31,
"employees": null,
"ebitda": -118317.44999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24974628.07,
"currentAssets": 22726797.48,
"equity": 24829867.1,
"debts": 106799.89,
"debtsShort": 106799.89,
"cash": 4499637.94,
"turnover": 37151.52,
"grossMargin": -183970.13,
"operatingResult": -516705.09,
"result": -169490.55,
"employees": null,
"ebitda": -188166.2,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-188 k €",
"previous": "-118 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,68 %",
"previous": "-0,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,86 %",
"previous": "196,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-59,04 %",
"previous": "20,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,66 %",
"previous": "13,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,42 %",
"previous": "99,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,43 %",
"previous": "0,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "212,80",
"previous": "101,90",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Quares REIM RI",
"number": "0782322024",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Romeo Mercken"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Qasco Karmel",
"number": "1016133396",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 21811.58,
"netResult": -39688.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Quares Asset Company",
"number": "0787493510",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -714766,
"netResult": -776266,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immomench NV ",
"number": "0447927291",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -25816,
"netResult": -97640,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}